Мой город Москва

Храмы Индии

Индуизм является одной из древнейших религий мира, и имеет более 900 миллионов последователей по всему земному шару. Хотя большинство индуистов и живут в Индии у религии имеется значительное число представителей в Непале, Бангладеш и Индонезии.

Строительство большинства храмов в Индии началось около 2000 лет назад и ознаменовало переход к индуизму от ведической религии. Архитектура индуистских храмов с тех пор начала развиваться. В результате чего, на данный момент, имеется большое разнообразие стилей. Они, как правило, посвящены одному из главных божеств индуистского пантеона и оснащены Мурти (священное изображение) божества. Посещение храма не входит в обязательные ритуалы индуистской религии.

В этой статье хотелось бы рассмотреть некоторые индуистские храмы, которые обязательно должен посетить турист, приобретший визу в Индию.

Пещерные храмы Эллоры

Это место очень необычно. Можно провести параллель с великими Египетскими пирамидами. Там тысячи рабочих возводили монументальные строения, тогда как здесь тысячи рабочих, с помощью простейших инструментов, выдолбили в монолитной скале потрясающие по красоте и сложности архитектуры храмы.

Всего в комплексе 34 храма, двенадцать из которых буддийские, еще пять джайские, а остальные индуистские.

На осмотр всего комплекса может уйти не один час, но поверьте, вы не пожалейте о потраченном времени.

Храмовый комплекс Кхаджурахо

Построенные в одиннадцатом веке храмы, служащие для поклонения богу Шиве, были оставлены местными жителями в тринадцатом веке и долгое время были скрыты от всего мира за стеной непроходимых джунглей. Но в девятнадцатом веке английские исследователи обнаружили храм и он стал популярным местом у туристов.

На стенах сохранившихся двадцати двух храмов изображены люди, животные и боги. Интересно, что позы в которых представлены скульптуры очень пикантны. Не зря это место иногда называют «Храмом любви».

В данный момент территория храмового комплекса находится под охраной ЮНЕСКО.

Храм Сомнатх

Это место является одним из 12 святейших мест всей Индии. По легенде его построил сам бог Луны, в благодарность Шиве за снятое с него проклятие. За всю долгую историю этого храма его 6 раз разрушали до основания и 7 раз восстанавливали. Последний раз это произошло в 1947 году. Ежегодно сюда съезжается множество паломников, чтобы увидеть бьющий сквозь землю луч света. Его способны увидеть только просветленные личности.

Это только несколько храмов, достойных внимания туристов. По всей территории Индии вы можете найти множество святых религиозных мест, которые обязательно нужно посетить.