Мой город Москва

Достопримечательности Индии: наследие природы

Индия – одно из древнейших мировых государств с многовековой историей, огромной площадью и населением, разнообразным по своему как религиозному, так и этническому составу. Благодаря этому здесь находится огромное количество различных памятников истории и архитектуры, которые привлекают путешественников со всего мира. Не важно, сколько раз вы будет сюда приезжать – вы все равно не сможете узнать Индию до конца, она всегда будет открывать для вас все новые тайны и сокровища.

Конечно, у каждого складываются собственные впечатления об Индии. Во многом это зависит от того, как человек проводит здесь свой отдых. Есть люди, которые заказывают отели в Индии и проводят практически все время на пляже. Естественно, что они не узнают даже малой доли того, что может показать им Индия. А есть любители активного отдыха, которые переезжая из города в город, внимательно изучают индийскую культуру, традиции и достопримечательности. Конечно же, таким туристам будет интересно знать о главных достопримечательностях Индии. Такой список можно позаимствовать у ЮНЕСКО, которая составила перечень памятников всемирного наследия, значительная часть которых находится именно в Индии.

Национальные парки Индии

Говоря об индийских достопримечательностях, следует уделить внимание её природным шедеврам. Первенство среди таких можно отдать Ганге – священной реке, считающейся колыбелью цивилизации Индии. Затем нужно вспомнить о Гималаях и непроходимых тропических лесах, среди которых наверняка еще скрыто множество неизведанных человечеством поселений и храмов. Кстати, очень часто проводятся специальные экспедиции, целью которых является поиск затерянных индийских городов. Это один из популярных видов туризма в Индии.

Индия славится своими Национальными парками, которых здесь открыто около 150. Каждый из таких парков имеет свои особенности. К примеру, в парке Рантамбор, расположенном на территории Раджастана, обитает много крокодилов, варанов, мангустов и обезьян. А вот в Бангавгархе, на территории которого много бамбуковых рощ, обитают настоящие хищники – медведи, лисы, леопарды и даже белые тигры. Если вы хотите посмотреть на слонов или носорогов, то отправляйтесь в заповедник Казиранг, который находится в Ассаме. Также здесь много буйволов, бизонов и гиббонов.

Еще один известный национальный парк – Корбетт. На его территории в основном обитают леопарды, гималайские медведи и дикобразы. Кроме вышеперечисленных, под охраной ЮНЕСКО находится Цветочная долина, расположенная возле Гималаев, и Национальный парк Садарабана, находящийся возле реки Ганг.

Причисление Национальных парков к культурному наследию всего человечества говорит об их уникальности и значимости для нашей планеты, поэтому поверьте – такие места стоит посетить хотя бы раз в жизни, чтобы запомнить их навсегда!