Мой город Москва

Дели – город контрастов

Туристу, которого заинтересовала Индия, желательно начинать ее изучение с осмотра столицы. А город Дели стоит того, чтобы в нем побывать. Ведь одних только памятников в Дели несколько десятков тысяч. Осмотреть их все невозможно, даже местным жителям, однако увидеть наиболее интересные позволяют вполне стандартные туры в Индию.

Преимущества посещения Дели

Дели – это не просто огромный город. Это целый конгломерат национальностей, культур и народных традиций. По своим размерам Дели значительно превосходит даже Москву. В нем, по разным данным, проживает от 16 до 21 миллиона человек.

Дели – это гигантский транспортный узел не только Индии, но и всей Восточной Азии. В город всегда можно прилететь из любого крупного российского аэропорта и для этого не обязательно добираться через Москву. А из Москвы в Дели имеются ежедневные и регулярные рейсы, как летом , так и зимой. Если есть желание увидеть в Индии что-то еще, то добраться до конкретного города из Дели проще всего, пользуясь услугами внутренних авиа и железнодорожных перевозчиков.

В Дели человек, знающий английский язык, не потеряется никогда. Что нельзя сказать о других городах и штатах Индии, где с местными жителями приходится объясняться на пальцах.

Очень привлекателен Дели и с других точек зрения. Например, гурманы могут попробовать в индийской столице практически любые блюда индийской кухни, а также еду, приготовленную в соответствии с гастрономическими традициями большинства индийских народностей. А кухня разных народов Индии может сильно отличаться от привычных блюд индийской кухни. Например, набор блюд маратхов и раджастанцев – это совершенно разные вещи.

Многие россияне - жители Москвы и Санкт-Петербурга, побывавшие в Дели, вспоминают о своем доме с гордостью, ибо таких пробок, как в Дели, нет нигде. А дорожное движение в Индии – это очень интересное явление, которое стоит увидеть своими глазами.

Что желательно увидеть

Особый шик город приобретает во времена проведения национальных торжеств. Один из них - День независимости, празднуемый 15 августа. В этот день в Дели проходят грандиозный военный парад, культурные празднества, шествия и гуляния. Еще одно мероприятие – это демонстрация экономических и промышленных достижений страны. Вот на нее точно стоит посмотреть для того, чтобы понять, что собой представляет современная Индия.

Проводится в Дели и огромное количество религиозных праздников. Причем проходят они с завидной регулярностью, так как богов в Индии много, и каждому из них посвящены храмы и памятные даты. Большинство из них довольно красочные, часто они сопровождаются карнавальными шествиями и необычными ритуалами.

Один из наиболее популярных праздников горожан и гостей города – фестиваль Кутб, который проводится в конце октября и длится несколько дней. Это большой музыкальный праздник, на котором можно послушать выступления музыкантов-представителей разных направлений музыки Индии.