Мой город Москва

Чайный туризм

Группа Tata известна тем, что предоставляет качественное гостиничное обслуживание в сети отелей Taj. Ныне компания намеревается открыть отели в своих чайных плантациях в северном Бенгале.

Государство пообещало поддержать чайный туризм, и результаты такой поддержки следует ожидать в ближайшем будущем. Но уже сейчас Tata Tea Limited предлагает туристам посетить трехспальное бунгало в чайном владении Дамдим, находящемся в 45 километрахот Силигури.

Выбор места просто превосходный. К владению ведет длинная извилистая дорога, лежащая среди зеленых ковров чайных плантаций. Она приводит к бунгало, которое прежде использовалось заместителем генерального менеджера. Домик находится в шикарном анклаве, расположившемся на фоне сочно-зеленой буйной растительности. Глубокую тишину этих мест лишь изредка прерывает крик бородастика и шелест капель реки Хел, падающих на устланное камнями устье.

День в бунгало обойдется гостям в 4 000 рупий на двоих. Цена включает в себя питание. Первая группа туристов уже посетила Дамдим, несмотря на то, что Tata Tea откроет сезон только в середине декабря.

«Бунгало стояло пустым, - говорит Дипанкар Бора, вице-президент северо-индийских плантаций Tata Tea. – И мы подумали, почему бы не сделать его полезным, тем более что даже правительство страны поощряет такие инициативы». Tata владеет четырьмя плантациями в Дуарсе, и, похоже, что следующая такая гостиница откроется в Рунгамутте, в 10 километрах от бунгало на другой стороне чайной плантации NH 31.

Посетители смогут в полной мере ощутить аромат чая дуарс, проследить весь путь чайного листа от плантации до фабрики, побывать на пикнике на реке Хел, поучаствовать в национальных празднествах народа Сантхали, поиграть в гольф в восточном Дуарсе, посетить воскресные петушиные бои. Кроме того, эта местность известна тем, что в ней гнездятся очень редкие птицы. Консультанты Tata говорят также и о том, что такой туризм послужит социальному вовлечению рабочих плантаций, которые подготовят ручные сувениры для продажи туристам.