Мой город Москва

Практическое применение древних заний Индии

Тело человека обладает тремя энергетическими полярностями: левой и правой, верхней и нижней, передней и задней. Одной из очевидных полярностей является дыхание человека через ноздри. Если в древней Индии об этой полярности знали свыше 5000 лет тому назад, то на Западе она стала известна лишь в конце 19-го века. Те, кто занимался восточными системами, знают, что дыхание через ноздри связано с доминирующей физической деятельностью правой или левой частей тела, левого и правого полушария мозга. Равновесие всей системы обеспечивается за счет попеременного доминирования той или иной ноздри.

У большинства людей ритмические изменения происходят каждые 90 минут. Эти ритмы особенно заметны в людях, когда у одного и того же человека мышление может быть ясным в один отрезок времени, и наоборот, замедленным в другой.

Древнеиндийские риши (мудрецы) считали, что научившись читать дыхание и манипулировать им, можно прочесть внешнюю и внутреннюю вселенные, достичь гармонии и большей функциональности. При уравновешивании функционирования ноздрей, энергия перетекает в Сушумну, достигает гармонии, синхронизации и задействуется латентная не двойственная динамика нашего организма. Наступает лучший период для медитации и духовных упражнений.

Энергетические каналы в теле человека

В нашем организме имеются 72000 энергетических каналов, то есть это практически целая сеть, которая находиться внутри каждого человека. Самые главные из них

  • ИДА - Лунный канао
  • ПИНГАЛА - Солнечный канал
  • СУШУМНА - Центральный канал.

ИДА - левый энергетический канал, соединенный с ПРАВЫМ ПОЛУШАРИЕМ МОЗГА. Ида пассивна, сосредоточена на себе, белая, женская, холодная, представляет ЛУННУЮ ЭНЕРГИЮ.

ПИНГАЛА - правый энергетический канал. Она сосредоточена на том, что вне ее, красная, мужская, горячая, представляет СОЛНЕЧНУЮ ЭНЕРГИЮ. Пингала соединена с ЛЕВЫМ  ПОЛУШАРИЕМ  МОЗГА.

СУЩУМНА центральный канал человеческого тела, в котором объединяются все энергии тела.

Прана, всеобъемлющая жизненная энергия Вселенной, попеременно протекающая через Иду и Пингалу, активизирует соответственно правую и левую энергетическую систему тела.

Цикл поочередного дыхания через левую и правую ноздри протекает в здоровом теле примерно полтора часа. В момент когда доминирование меняется - дыхание через ноздри выравнивается и энергетические потоки гармонично протекают по обоим половинам тела. При несколько длительном доминировании одной из ноздрей происходит эмоциональное, психологическое и энергетическое расстройство. Например, во время стресса человек дышит только одной ноздрей.

Как изменить поток дыхания

Установлено, что различные физиологические и психологические состояния обусловлены доминированием одной из ноздрей. Можно легко научиться намеренному изменению потока дыхания. Чтобы понять какое полушарие доминирует в данный момент - левая и правая ноздря должны поочередно закрываться пальцем руки. Ноздря, через которую воздух проходит со свистом (если у вас нет насморка), считается стесненной, значит, сейчас полушарие, связанное с этой ноздрей работает хуже.
  • Зажмите большим пальцем ноздрю и подышите через ту ноздрю, которую вы хотите открыть.
  • Можно пользоваться еще одним способом - надавливанием в область подмышки противоположной рукой. Если необходимо задействовать дыхание Иды, то левой рукой надавите на подмышку правой руки. Если следует активизировать Пингалу, то надавите правой рукой на подмышку левой руки.
  • Третий способ требует большого времени. Следует лечь на бок, противоположный той ноздре, которую надо открыть, и пролежать так несколько минут. Если у вас нет проблем с перегородкой носа или если вы не простужены, то ноздря обязательно откроется.
  • Самый легкий путь изменения потока воздуха через ноздри заключается в том, что следует сесть спокойно в течение нескольких минут и, не двигая головой, сконцентрировать свое внимание на заложенной ноздре, которую вы хотели бы открыть.

Оптимизируем свою работу - используя нужный вид дыхания

Активность правого полушария дышим через левую ноздрю.

Правое полушарие несет ответственность за параллельную обработку информации, то есть подобно компьютеру позволяет человеку одновременно анализировать несколько различных потоков информации, принимать решения и решать задачи, рассматривая проблему одновременно в целом и с разных сторон.

  • Глубокий сон - быстрей придет, если вы дышите через левую ноздрю.
  • Вам нужны новые творческие идеи используйте этот вид дыхания.
  • Улучшение аппетита и функции пищеварения (читать во время еды не рекомендуется потому что процесс чтения это активность левого полушария, что нарушает функцию пищеварения).
Активность левого полушария дышим через правую ноздрю.

Благодаря работе левого полушария человек способен запоминать различные факты, события, даты, имена, их последовательность и то, как они будут выглядеть в письменном виде. Левое полушарие несет ответственность за аналитическое мышление человека, благодаря этому полушарию развита логика и анализ фактов, а также осуществляются манипуляции с числами и математическими формулами. Кроме того левое полушарие головного мозга отвечает за последовательность процесса обработка информации (поэтапная обработка).

  • Если вам нужно принять рациональное решение или проанализировать информацию - подышите 5-7 минут через правую ноздрю.
  • Запомнить техническую информацию, прочитать инструкцию к механическим приборам или если вы пытаетесь выучить правила дорожного движения используйте этот вид дыхания.
  • Если вам нужно что-то запомнить или вы составляете бухгалтерский отчет - вам так же поможет стимуляция левого полушария.

Интересный момент - для того чтобы интимная жизнь супругов была гармонична и приносила удовлетворение, женщине рекомендуется дышать через левую ноздрю, а мужчине через правую (в течение 5-7 минут).

Сбалансированное дыхание для медитации

Когда появляется сбалансированное дыхание через обе ноздри, в сознании происходит смещение, которое непосредственно и глубоко связано с центральной нервной системой.

Именно это смещение обуславливает переход организма из состояния дуалистической неуравновешенности в состояние не двойственного сотрудничества, гармонии и единства.

Уравновешенное дыхание оставляет глубокий отпечаток на функционировании разума, а энергетические потоки перетекают в центральные не двойственные каналы Сушумны, освобождая полярные нади Иды и Пингалы. Освоить этот вид дыхание помогут занятия йогой и пранойамой.