Мой город Москва

Легенда дворца Калари и древние техники исцеления

Аюрведический курорт Kalari Rassayana занимает роскошный дворец, расположенный в районе Западных Гат в индийском штате Керала. С ним связана одна древняя индийская легенда, рассказывающая о чудесном исцелении князя Дхармавармана.

В десятом веке он прибыл в предгорье Кералы Аннамалаи, страдая от кожного заболевания и надеясь исцелиться местной водой и средствами, приготовленными на основе плодов, листьев и коры древнего лекарственного дерева Венге. Избавившись от тяжкого недуга, князь решил обосноваться в этих краях. В дальнейшем здесь было образовано королевство Венгунад, что означало «Земля дерева Венге». В течение многих лет потомки царской особы успешно правили в этих краях. Ими был возведен дворец Kalari Kovilakom, который сейчас уже в отреставрированном виде дарит здоровье, красоту и молодость своим гостям.

Kalari Kovilakom — это удачное сочетание обычного спа-курорта, современного и роскошного отеля, аюрведического центра и ашрама. Одна из главных процедур дворцового курорта называется Няваракижи и состоит в массировании тела специальными мешочками, наполненными рисом Нджвара, замоченном в теплом, целебном молоке. Перед началом массажа на поверхность тела наносится подогретое масло, питающее кожу, способствующее расслаблению. Для проведения этой процедуры может использоваться порядка семи древних способов. Результат состоит в улучшении подвижности, приведении тела в тонус, устранении суставных болей и проявлений ревматизма. Еще одним положительным эффектом Няваракижи считается выведение шлаков и токсинов из организма, улучшение циркуляции крови.

Чтобы испытать на себе целительную силу древних массажных процедур, насладиться поистине царским отдыхом в старинном дворце, каждый может приехать в Kalari Kovilakom в любое время года. Опытные аюрведические специалисты подберут индивидуальный курс лечения в зависимости от особенностей конкретного пациента.