Мой город Москва

История Гоа

История этого замечательного и непознанного штата загадочной страны Индии заслуживает отдельного описания.

Начинается она в III веке до н.э., когда империя Маура основала Гоа. Жизнь здесь развивалась достаточно быстро, это доказывают сохранившиеся многочисленные экспонаты археологического музея, находящегося в здании собора Святого Франциска Ассизского - со времен появления здесь людей и до наших дней, здесь можно увидеть также памятники неолита III тысячелетия до н.э., индуистской истории с III века до н.э. по XV век н.э. и др.

Уже в начале н.э. правил Сатавахам Колхапур. Люди на территории Гоа стали понимать свое выгодное географическое положение.

Затем, в 580 - 750 гг. н.э. восседал Чалукян Бадами.

А следующие несколько столетий прошли при правлении Шилхара, Кадамба и Чалукян Калиани.

Первый раз мусульмане вторглись в Гоа в 1312 г., но в 1370 г. Харихара Первый империи Виджаянагар разбил их и основал столицу в городе Кхампи, штат Карнатака. Примерно 100 лет Гоа был важным портом для кораблей с арабскими скакунами для кавалерии этой империи.

В 1469 г. Султан Бахмани Гулбарга захватил правление.

В 1510-ом году в Азии шла ожесточенная борьба за контроль над рынком специй. Португальцы были одними из лучших мореходов. Им нужен был свой морской порт в Индии, и они отвоевали себе самый лакомый кусочек западного побережья - Гоа. В то время землями Гоа управлял Адил Шах Байджайпура, и в его планы не входило сдаться без боя. Португальцы под командованием отважного капитана Альфонсо Альбукуерг высадились на берегу Гоа и пытались пройти на юг, но были остановлены Замарином Калькутским. Они направили свои вооруженные корабли к берегу, но встретили яростное сопротивление и были вынуждены ретироваться. В том же году, португальцы удвоили свои силы и снова атаковали побережье. Адил Шах был убит и правление перешло в руки победителей.

Гоа, окруженный гаванями и широкими реками был идеальной базой для португальской армии, и иезуитских священников во главе со святым Франциском Ксавьером, прибывшим в 1542 г.

В 1543-м году, португальцы расширили свое влияние на районы Салцетте, Бардез и Мормугоа. В тоже время, в Гоа попали первые испанские инквизиторы, что положило начало смешению индуистской и христианской культуры в Гоа.

Итак, в начале XVI века Гоа становится столицей Восточных заморских территорий Португальской короны.

Несколько веков Гоа было главной межконтинентальной торговой базой во всей южной Азии. В этой торговле основным товаром были специи и драгоценности, в огромном количестве вывозимые из Индии. Эти богатства позволили Гоа, как перевалочному пункту, превратиться в богатейший и процветающий край. Столица - Старый Гоа получила эпитет «Лиссабон Востока», что подчеркивает богатейшая отделка и архитектурные особенности многочисленных памятников истории и культуры, сохранившихся с той эпохи. Особенно величественно выглядит базилика Бом-Иисуса XVI века, в которой хранятся нетленные мощи покровителя Гоа - Святого Франциска Хавьера, а также кафедральный собор Се. Сейчас в археологическом музее Гоа находится очень разнообразная экспозиция Средневековья, где представлена даже коллекция портретов португальских губернаторов - вице-королей Гоа, начиная с 1509 года, когда первый из них Дон Браганца после 3-месячного плавания прибыл в свою резиденцию в Старый Гоа. Уникальна и переписка королей Португалии с вице-королями Восточных колоний, читая которую, мы как будто попадаем в Средневековье, в гущу событий, связанных с периодом Великих географических открытий и освоения европейцами дальних заморских земель.

Нужно отметить, что в те времена, на такой лакомый кусочек как Гоа, глаз положили и другие сильные морские державы. Так в 1603-м и 1640-ом году, приплывали с заряженными пушками датчане, но оба раза совместными усилиями португальцев и местных жителей захватчики были с позором повержены.

Под португальским флагом, Гоа был крупным портовым и торговым центром. Как и любой значимый город, он имел храмы (индуистские и христианские одновременно), торговые ряды, богатые и бедные кварталы, а спокойствие жителей охраняли крепости. Все это сохранилось до наших дней.

В 1763 г. Гоа расширился. Прибавились провинции Понда, Санкием, Куипем и Канакона (Ponda, Sanquem, Quepem, Canacona).

В 1788 г. добавились Сатари, Педнем и Бичолим (Satari, Pednem, Bicholim).

До 1960 года штат Гоа являлся португальской колонией, в 1961 Гоа получил независимость.

А с 30 мая 1987 г. Гоа является полноправным 25 штатом Индии.