Мой город Москва

Финики - древнейшая сладость на земле

Финики употребляются в свежем, сушеном и вареном видах. Из фиников с добавлением ячменной муки пекут хлеб. Из сока свежих фиников делают финиковый мед, а при брожении получают финиковое вино. Поджаренные и размолотые косточки фиников используют вместо кофе.

Финиковая пальма– древнейшее культурное растение сухих субтропических областей Северной Африки, Аравийского полуострова, Южного Ирана, Афганистана и Пакистана до правого берега реки Инд. В диком виде не произрастает. Об использование этого растения известно с 7-го тыс. до н. э. в Шумере, Ассирии и Древнем Египте. Стволы её прямые, высотой до 15–20 м, диаметром 80 см, у основания образуют отпрыски. Листья длиной 4–6 м. Плоды ее - всем известные финики. Для достижения более успешного плодоношения арабы уже в древности вешали срезанные мужские початки на женские деревья и тем способствовали опылению и оплодотворению.

Название финиковой пальмы на латинском звучит как феникс дактилифера. «Дактилифера» значит «пальценесущий», – с пальцами сравниваются плоды. Наименование «феникс» может иметь несколько толкований. Более всего соответствует образу финиковой пальмы легенда о вещей птице Феникс. А содержание ее таково. В Древнем Египте жила птица с женской головой, которая при приближении смерти сжигала себя, но затем вновь возрождалась из пепла молодой и еще более красивой. Птица Феникс – это символ вечного возрождения жизни. Вероятно, этот образ птицы Феникса возник в далекой древности в связи с финиковой пальмой. Финик – это искаженное слово «феникс».

Чем полезен Финик

Пожалуй, редкое сочетание витаминов P и С, которые усиливают друг друга – является самым ценным.

Полезны финики для укрепления глазных мышц, так как содержат витамин A. А содержащийся в них витамин B1 благотворно воздействует на нервную систему. Витамин B2 даст клеткам энергию.

В финиках содержится фолиевая кислота, которая нужна для образования новых клеток крови. Еще одна польза фиников – в содержании калия, который поддерживает водный баланс, обеспечивает трезвый ум и нормальную деятельность мозга.

Содержание магния помогает работе нервной системы, кишечника. А пектин и пищевые волокна снижают риск заболевания некоторыми видами рака.Также богаты финики бетакаротином, магнием и железом.Они полезны для здорового организма тем, что защитят от остеопороза. Финики благоприятно воздействуют при физической усталости и переутомлении.

Регулярное присутствие в рационе этого сухофрукта способно улучшить настроение или даже вывести из депрессии. В состав фиников входят пятнадцать минералов и солей, более двух десятков аминокислот, а также углеводы.

Если вы на диете или отказываете себе в удовольствии скушать что-нибудь сладенького, рекомендуем финики. Это самые сладкие сухофрукты. В них содержится натуральных сахар: глюкоза и фруктоза, поэтому финик замечательно заменит любую конфету и избавит от искушения съесть пирожное. Но не забывайте, что калорийность 100г фиников составляет около 300 ккал!

Не рекомендуем употреблять одновременно углеводную и кислую пищу (например, финики с цитрусовыми фруктами).

Они защитят от старения кожи, также полезны в условиях жаркого климата – финики прекрасно охлаждают сердце. И кроме того они просто вкусные. Противопоказания

Финики не стоит употреблять больным сахарным диабетом и при нарушении пищеварения. Финики противопоказаны тем, кто склонен к появлению мигреней или имеет камни в почках. Если у человека больной желудок или кишечник, финики лучше есть в вареном виде (например, в компотах). После того как вы поели финики, нужно чистить зубы, чтобы избежать появления кариеса.

Как правильно выбрать Финики

Зрелые финики должны быть темного цвета, сухие, на кожице должны присутствовать морщинки. При этом они не должны быть слишком сморщенными и пересушенными! На кожице не должно быть сахара или плесени, плоды должны быть без повреждений. Финики с косточкой наиболее полезны.

Влаги в финиках быть не должно, качественный продукт – только сухой, рассыпчатый, а не слипшейся в комок.

Выбирайте финики без блеска! Многие считают, что хорошие финики обязательно должны быть блестящими. Под идеальной «внешностью» может скрываться масса неприятных сюрпризов. Чтобы сэкономить время, некоторые производители отказываются от натуральной сушки на солнце, предпочитая использовать ее механический аналог. В результате финики сушатся в специальной камере, после чего проходят химическую обработку, которая может «наградить» не только глянцевым блеском, но и далеко не самым приятным ароматом.

Отличить механическую сушку, которая априори предполагает использование серы и прочей «химии», от натуральной проще просто: если кожица финика треснула во многих местах, а в некоторых случаях еще и отслоилась – продукт сушили в камере и просто переборщили с температурой! При сушке на солнце также могут появиться трещины, но их количество будет минимально и они практически не будут видны.