Мой город Москва

Древние легенды Индии. Наги - люди змеи

В давние времена у одной женщины родилось восемнадцать Нагов. Испугалась она родственников и соседей. Не могут божественные Наги родиться у простой женщины. Спрятала она детей своих в большой кувшин и поставила в кладовку. Прошло время, и как-то в отсутствие хозяйки дома зашла в комнату, где стоял кувшин, соседка и случайно его опрокинула. Расползлись Наги по всей долине Куллу. Призналась женщина в горе своем, что не простых нагов она прятала в кувшине, что это — дети ее любимые и что боялась она молвы и злости людской. Уберегала своих детишек-змей от опасности. Разнеслась эта весть по долине. А божественные Наги приползли к людям, ибо не знали они, как жить без них, ибо в их телах была и человеческая кровь. Там, где останавливались Наги, жители построили храмы и стали почитать их, как своих покровителей, служить им верой и правдой.

Культ Нагов очень распространен в долине Куллу. Весной здесь празднуют нагподчьми — поклонение змеям. Жители, высказывая свое почтение змеям, выносят молоко к их норам, молятся. Если молоко выпито — добрый знак покровительства. Сам Вишну сидит на троне из шестнага на белом море и прилетает в эти места на белом большом орле. Когда-то Гималаи* называли Нагадхирадж*. В санскрите «наг» имеет двоякое значение. Это — горы и одновременно змея.

Культ нагов очень древний. Он существовал по мнению индийских историков в гималайских долинах до прихода арийских племен. В исторической литературе есть сведения, что ведические арии называли горные народы, проживающие на севере Индии Дасью, Нишадами и Киратами. Позже эти племена были известны как Якши, Наги и Киннеры. Якши и Наги растворились в многовековой истории и воспоминания о них доходят только из мифов, легенд, а так же из сохранившегося культа нагов. Представители древней народности — киннеры и сейчас живут в Кинноре, на юго-восточной окраине штата Химачал Прадеш.

* Гималаи — (санскр.) досл.: гим — снег; алай — дом, т.е. «дом снега»

* Нагадхирадж — (санскр.) досл.: наг — горы, змея; адхи — выше всех; радж — король, т.е. «самый высокий король гор или змей»