Мой город Москва

Загадочная страна сказок – Индия

Индия является страной удивительной и необычной, которая поражает своей красотой и оставляет множество незабываемых впечатлений. Многие едут в Индию за экзотикой – начиная национальными костюмами, заканчивая традиционной кухней.

Природа Индии богата животными. В Индии множеством парков и заповедников, которые славятся тем, что в них можно встретить бенгальского тигра. В Индии есть знаменитая пустыня Тур, по которой совершить прогулку можно верхом на верблюде. Также Индия позволит вам прокатиться на слонах, почувствовать себя настоящим погонщиком этих замечательных животных, к которым в Индии особое, трепетное отношение.

В Нью–Дели стоит посетить главный храм страны – храм Лотоса, форма которого выполнена в виде цветка Будды, а водоемы вокруг еще больше придают сходства со священным цветком. Обязательно стоит посетить дворец Тадж–Махал, возведенный в честь любимой женщины императора Шаха Джахана, также храм Кхаджурахо. Посетите обязательно пещеры Аджанты, которые использовались монахами в древности, как храмовый комплекс. Недалеко от Тадж – Махала расположена древняя крепость – Красный форт, служивший в свое время резиденцией правящих Великих Моголов. Он возведен из красного кирпича, благодаря этому он завоевал такое название.

И, конечно же, стоит попробовать местную кухню, обильно сдобренную специями и приправами, а также поправить собственное здоровье при помощи методов народной медицины – аюрведы, которая насчитывает историю более 2 тысяч лет. Аромотерапия и массаж, эфирные ванны и маски – какая же женщина пройдет мимо. На равнинах Индии можно с удовольствием приоткрыть некоторые секреты йоги. Для сторонников практики йогов стоит посетить обитель Шивы, расположенной в Ришикеш – именно она носит статус непризнанной столицы практикующих и начинающих йогов всего мира.

На улочках и в закоулках шумных базаров Индии, которые могут растянуться не на один квартал, можно найти практически все – начиная от редких специй и благовоний, шелковых тканей и украшений из драгоценных металлов и слоновой кости, одежду, заканчивая национальной сари и посудой. Женщинам стоит приобрести, конечно же, натуральную косметику на основе хны, а в подарок заядлым курильщикам можно привезти кальян или индийский жевательный табак.