Мой город Москва

Всё, что нужно знать, отправляясь в Калькутту

Кулькутта – это столица Западной Бенгалии, расположенная на берегу реки Хангли. Это третий в Индии город по своей площади – 185 км2. Население Калькутты - 4 486 679 человек (согласно данным 2011 года).

Именно этот город был в свое время столицей английских колоний в Индии, а теперь это один из крупнейших мировых научных центров – родина нескольких лауреатов Нобелевской премии.

Многих этот город может испугать слишком густая населенность города – здесь вы не увидите пустеющих улиц, а кому-то может не подойти чрезмерно влажный и жаркий климат. Но в то же время Калькутта может поразить вас своей архитектурой, ради которой сюда и стоит приехать. Поэтому если вы уже мысленно готовы на авиаперелеты в Индию, то смело приезжайте в Калькутту.

Основные достопримечательности Калькутты

Находясь длительное время в статусе столицы английских колоний, Калькутта до сих пор сохранила в своем облике некую помпезность архитектуры в стиле барокко, которая причудливо сочетается с традиционным индийским стилем. К сожалению, в наше время эти здания практически не реконструируются, из-за чего многие из них переживают свой упадок.

Мемориал Виктории

Если вы приехали в Калькутту, то не обделите своим вниманием мемориал Виктории, который внешне напоминает Тадж-Махал. Он был построен в 1921 году в честь королевы Великобритании Виктории, праздновавшей свой бриллиантовый юбилей. Выполнен он из белого мрамора, который был выбран не случайно – он означает чистые помыслы тех, кто приложил свою руку к его строительству.

Архитектурный стиль, в котором был поострен мемориал, как всегда смешанный, что традиционно для Индии. В нем сочетаются стиль эпохи Возрождения с добавлением некоторых тонкостей Востока.

Мемориал окружен красивым садом, а у его входа стоит статуя Виктории, отлитая из бронзы.

На сегодняшний день мемориал представляет собой музей, в котором на всеобщее обозрение выставлена коллекция вещей, принадлежавших королеве Виктории. Кроме этого, здесь есть зал с выставкой картин, на которых запечатлены события из жизни королевского семейства.

Индийский музей

Ещё одна достопримечательность Калькутты, которую рекомендуется посетить всем туристам, прибывшим в Индию – Индийский музей, в котором представлены экспозиции древностей и произведений искусства, повествующих об истории Индии. Всего здесь насчитывается 35 галерей, где вы сможете увидеть коллекции драгоценных камней и минералов, скелеты древнейших животных и птиц. Также здесь есть художественная коллекция, которая даст вам возможность увидеть настоящие индийские скульптуры, выполненные в разных стилях и в разные эпохи. Кроме того, вы можете полюбоваться предметами текстиля и национальной индийской одеждой. А одни из самых любимых туристами экспонатов – прах Будды и ступа буддистов из Бхарута.

Это лишь самые известные достопримечательности Калькутты, а об остальных вы непременно узнаете, когда лично приедете в Индию.