Мой город Москва

Триссур Пурам - фестиваль слонов в Индии

Путешествуя по Индии в марте, можно оказаться на удивительном и красочном празднике — Фестивале слонов (Триссур Пурам). Проходит он в Джайпуре. Чествовать грациозных великанов начинают ранним утром.

Интересный факт, что участвуют в фестивале только слонихи, а слоны могут только позавидовать. Праздник с танцами, песнями и игрой на традиционных музыкальных инструментах проходит на поле для поло. Изумрудная трава становится идеальной сценой для завораживающих представлений.

Праздник слонов в Джайпуре (Индия) в 2018 году

К зрителям слонихи выходят при полном параде — в цветной попоне, украшенной десятками атласных лент, и с нахвостником из бисера. Но на этом владельцы не останавливаются. Дополнительным украшением становятся узоры всех цветов радуги, которыми разрисовывают гигантов, а также цветастый маникюр и педикюр. А слоны как будто чувствуют, что всё внимание приковано к ним: они непросто передвигаются, они буквально дефилируют, кокетливо машут хоботом, а иногда и подмигивают зачарованной публике. Некоторые погонщики слонов предпочитают более современные наряды, поэтому не удивляйтесь, если увидите джинсы, на пошив которых ушли десятки метров ткани, и огромные рубашки. При этом погонщики стараются не затмевать своим видом главных виновников торжества, но всё же и их костюмы притягивают взоры.

Зрелищное действо для туристов

Для тех, что считает слонов неповоротливыми и медлительными, организаторы устраивают слоновьи забеги, глядя на которые многие испытывают восторг и удивление. А ещё слоны умиляют, вперевалочку пытаясь пересечь финишную черту. Разогнавшись до 40 километров в час, слон бежит практически бесшумно, что является еще одним сюрпризом, ведь кажется, что земля будет содрогаться от топота. Азарт животные выражают трубными звуками. Забеги закончились, а слоны уже снова готовятся к соревнованиям. В этот раз это поло, после которого начинается фотосессия. Довольны все — и зрители верхом на слонах, и позирующие герои фестиваля.

Индийские танцы на фестивале слонов

Но не только слонихами славится фестиваль. Он сопровождается традиционными танцами индианок в красочных нарядах, переливающихся всеми цветами радуги. Танцуют и мужчины, одеяния и движения которых напоминают турецких дервишей, кружащихся под звуки разнообразных музыкальных инструментов. Но танец — это традиционно раджастанский, он называется gair. Музыкальное сопровождение обеспечивают трубы, волынки, бубны, колокольчики на ногах танцующих, десятки браслетов на руках индийских красавиц. В одной из частей представления на смену слонам приходят верблюды, правда без украшений и нарядов. Это боевые верблюды, которым выпала честь нести на горбах пугающего вида винтовки, но бояться не нужно, ведь праздник совершенно мирный.

Джайпурский фестиваль хоть и посвящён слонам, которые имеют большое значение в индуизме, религиозным не является. Это светское мероприятие, которое направлено только на то, чтобы и слонам определенные почести воздать, и любопытных туристов в город привлечь. Положительные эмоции в любом случае получают все!