Мой город Москва

Слабо пешком по Гималаям!

Если вы предпочитаете всем остальным видам отдыха, исключительно активный и исключительно пешие прогулки, то Индия, а особенно Гималаи будто созданы для вас. Это один из самых величайших и безумно прекрасных горных хребтов во всем мире, и каждый человек должен увидеть это все это великолепие своими глазами.

В этой части страны расположены самые комфортабельные и роскошные отели в Индии, но, только, выйдя за пределы огороженной и облагороженной территории, вы сможете по праву насладиться красотами уникальной природы этих мест.

Тем, кто просто желает немного подышать свежим воздухам, подойдут прогулки вместе с инструктором-экскурсоводом длительностью до нескольких часов. А опытным путешественникам, наверняка, придется по вкусу возможность провести на лоне природы одну-две недели, пересекая речушки и перевалы, посещая заброшенные горные храмы и индийские деревушки.

Кому подходит такой отдых?

Гималаи предлагают множество маршрутов для туристов и путешественников с самым разным уровнем подготовки. Но конечный результат остается неизменно прекрасным, вы обретаете гармонию, чувствуете единение с окружающим миром, с природой, забывая о современных загазованных городах и избавляясь от стресса. Никакие отели в Индии и SPA-салоны не смогут подарить вам таких ощущений и впечатлений, если, конечно, ваши ноги достаточно крепки, а сами вы привычны к физическим нагрузкам.

Опытный инструктор, исходя из вашего возраста и физического развития, предложит вам подняться на малую или среднюю высоту (хорошо для людей пожилого возраста) или же покорить чуть ли не заоблачные высоты, чтобы почувствовать бурление адреналина в крови. Только обязательно будьте честны перед самими собой, обычный офисный работник без труда по горным дорогам пройдет не более 10 километров, потом станет слишком тяжело.

Помните, что самое лучшее время для треккинга это период с мая по октябрь, с первым снегом сезон официально закрывается. Но не стоит и забывать, что с конца июня здесь начинаются сильные муссонные дожди, которые могут привести к горным обвалам и селям.

Постарайтесь запастись сухим пайком и никогда не пейте сырую воду из многочисленных ручьев и речушек, текущих с гор. Проводники часто готовят непривычную для европейцев еду, а вода может быть заражена болезнетворными бактериями, ведь такие потоки часто протекают через местные деревушки и служат местом сброса отходов.

Одежда для треккинга должна быть практичной и прочной, не профессиональной, но кроссовки и джинсы точно не подойдут. Имейте в виду, что в горах очень влажно, ткань быстро отсыревает и плохо сохнет, убирайте все вещи, по меньшей мере, в два полиэтиленовых пакета. Лучше всего иметь непромокаемую куртку и горные ботинки или кожаную обувь с рифленой подошвой. И подумайте дважды, прежде чем пойти в такой поход, не будучи подготовленным. Как говорится, спасение утопающих, дело рук самих утопающих, а с квалифицированной медицинской помощью, зачастую, в Индии и на равнине туговато.