Мой город Москва

Штат Керала — главный «бриллиант» Индии

На юге Индии существует штат, который по праву называется одним из самых красочных, экзотических и райских мест на земле. Именуемый страной богов или индийской Венецией, штат Керала заслуженно восходит на вершину туристического Олимпа.

Уникальные факты о штате Керала (Индия)

Мало где можно увидеть настолько густую и разнообразную водную магистраль, которая не только соединяется с побережьем Аравийского моря, но и захватывает самые отдалённые деревни. Более 44 рек используются не только как природный ресурс, но также как незаменимая транспортная сеть, по которой везут различные специи, фрукты и многое другое.

Заводи Кералы

Уникальность этой местности проявляется ещё и в том, что это единственное место намного ниже уровня моря, где плодотворно занимаются сельским хозяйством. И это благодаря очень сложной системе, которая усовершенствовалась столетиями.

Для всех любителей естественного отдыха природа сама предоставила более 600 км берега, покрытого приятным и тёплым белым песком. Кокосовые пальмы создают полосу прохлады, что в сочетании с лёгким морским бризом и шумом прибоя позволит расслабиться и упасть в сладкие объятия Морфея. А те, кто любит необузданную дикую природу, смогут уединиться в небольших бухточках, которые скрываются от всех посторонних глаз. И кто знает, может, именно вы будете тем, чья нога впервые ступила на забытую богами отдалённую бухту. К тому же каждый сможет искупаться в сотнях прохладных водопадов и любоваться их величием до самого захода солнца.

Тем, кто любит каждый день познавать что-то новое, Керала предоставляет такую возможность. Посетив Гхаты, никто не сможет остаться равнодушным к незабываемым ароматам кофейных и чайных плантаций. Каждый сможет узнать, как правильно выращивать и заваривать чай или кофе и как не быть обманутыми при их покупке.

Заповедник Перияр в Керале

Ежегодно около 160 тысяч туристов посещают один из самых лучших заповедников во всей Азии, который находится в Перияре. Основан он ещё в далёком 1934 году, а с 1973 года является одним из двух десятков заповедников в Индии, который занимается охраной тигров. Площадь заповедника составляет около 775 км. Расположенный на берегу озера в сочетании с райскими склонами Гхат, он действительно кажется внушительным.

Заповедник Перияр

Посетив заповедник, можно увидеть собственными глазами огромное количество редких животных в их естественной среде. Фауна включает в себя оленей замбар, тигров, слонов, пятнистых оленей, циветт, пантер, индийских бизонов, а также множество различных птиц, змей и насекомых. Стоит заметить, Периярский заповедник один из лучших по изучению жизни слонов в условиях их естественного обитания.

Разнообразие храмов в Керале и аюрведа

Помимо разнообразной дикой природы обязательно нужно посетить храмы Кералы. Именно там каждый сможет постичь всю духовность одной из величайших мировых религий. Главным местом паломничества является Храм Кришны, в центре которого, на большом алтаре, расположена статуя божества. Она держит в своих четырёх руках лотос, палицу, раковину и диск. Существует легенда, что каждый, кто проведёт в этом месте церемонию бракосочетания, получит благословение самых богов. Так что не стоит удивляться, когда в храме выстроится очередь на церемонию бракосочетания.

В современном обществе мало кто знает, что Керала является местом, где практикуется аюрведа. Это одна из древнейших систем диагностики и лечения, которые сохранились до наших дней. Корень названия состоит из двух простейших слов на санскрите: «аюх» и «веда». Что соответственно означают долгую жизнь и знания. Основная идея аюрведы заключается в объёмном знании о том, как вести здоровый образ жизни, а также находиться в духовной и физической гармонии с природой. Применялись такого рода знания ещё много веков назад и стали основой не только индийской, а и всей ведической цивилизации.

Аюрведа в Керале

Многие ошибаются, думая, что аюрведа — только система медицинских знаний. Аюрведа — образ жизни, в котором происходит гармонизация всевозможных трансцендентальных ценностей до всех нами понятных физических ощущений. Проще говоря, взаимодействовать должны ум, тело, чувства и душа.

В Керале существует множество мест и курортов, где можно познать эту тайну. И все жители с большим рвением относятся к своим древним знаниям.

Посещая штат Керала, никто не сможет остаться недовольным этим величайшим местом на всей Земле. Каждый сможет найти то, что ему по душе. Неважно, что это будет. Главное, что все без исключения получат море впечатлений от красоты природы, узнают множество интересного о древнейшей культуре, а также смогут поправить своё здоровье не только на физическом, но и на духовном уровне.

Керала — водный диамант Земли. Место полное чудес и загадок, и просто невозможно, посетив его, остаться равнодушным к его истории, красоте и уникальности.

Собираетесь отправиться в путешествие в Индию или в Кералу, не забудьте оформить визу в Индию - http://www.ayurtour.ru/visa/india/