Мой город Москва

Отличительные особенности индийской флоры и фауны

Природа Индии, благодаря тропическому и субэкваториальному климату, обладает богатым живым миром. Эта страна омывается Аравийским, Бенгальским и Лаккадивским морями, а также Бенгальским заливом, что в свою очередь оказывает существенное влияние на природные особенности Индии. Климат можно рассмотреть в несколько этапов, а точнее, разделить на три сезона: сухой и жаркий длится с апреля по июнь, влажный и жаркий — с июля по сентябрь, сухой и холодный – с октября по март (именно этот период считается лучшим для наблюдения за природой). Поэтому именно в марте-октябре заказывать туры в Индию, богатую разнообразными представителями флоры и фауны, лучше всего. Давайте посмотрим, что можно увидеть, приехав в эту таинственную и далекую страну.

Флора

Приблизительная площадь страны составляет более 3 миллионов квадратных километров и, несмотря на то, что горных массивов там тоже много, лес занимает более четверти от общей площади. На этой территории находится более 21 тысячи различных видов растений, известных человеку, однако до сих пор ученые находят там все новые виды.

Ближе к подножью Гималаев, с южной стороны, местность становится более заболоченной и там территория принадлежит уже непроходимым джунглям — тераи. На предгорьях раскинулись муссонные леса, в которых преобладают такие породы, как тик и сандал.

Индия богата и на смешанные горные, а также хвойные леса, в которых на больших территориях произрастают гималайский кедр, ель, сосна и пихта.

Среди горных вершин находятся обширные луга и степи, имеющие площадь в несколько сотен акров. На востоке Гималаев в таких местах, как Брахмапутра, Ганга, а также на склонах Западных Гат, растут прекрасные вечнозеленые тропические леса. А на прибрежных низинах и песчаных пляжах — мангровые заросли, богатые на сундри и пальмы дхани. По всей территории распространены также различные виды пальм — финиковые, кокосовые, банановые, пальма тоди, а также множество видов бамбука.

Фауна

Необычайно богат и разнообразен и животный мир страны, который включает в себя более 500 видов млекопитающих, а также около 350 видов пресмыкающихся. Кроме того, здесь проживает огромное множество птиц — насчитывается более 3 тысяч их видов. На территории Индии также есть и несколько видов животных, находящихся под строжайшей охраной – это кулан, азиатский лев, кашмирский олень, редко встречающийся снежный барс, гепард, дымчатый леопард, олень барсинга.

Водится здесь и огромное множество различных видов обезьян, пальмовых белок и одно из наиболее диковинных созданий – летучая лисица. Среди большого количества змей (более 200 видов) 52 вида – ядовитые.

В этой удивительной стране можно встретить самых редких животных нашей планеты, среди которых одним из наиболее прекрасных животных является индийская дюгонь (или морская корова). Это животное относится к отряду морских коров и является единственным травоядным среди морских млекопитающих. В деревнях, близ которых часто встречается это животное, жители поклоняются ему как божеству. Легенды этих деревень также описывают этих животных как русалок или морских жителей со схожими человеку привычками.