Мой город Москва

Отдых в Индии – по следам Али-Бабы и Алладина

На свете много удивительных и красивых стран, но есть одна, которая способна околдовать яркими красками, увлечь своими оживающими чудесами, вскружить голову ароматами специй – отдых в Индии по праву может считаться самым чарующим и экзотическим. Только здесь уютно соседствуют восточные рынки, настоящие сказочные дворцы и фешенебельные курорты.

Отдых по-индийски – большие плюсы

Добраться до волшебной жемчужины Востока совсем не сложно – это один из главных плюсов. Каждый день множество авиакомпаний отправляют рейсы на Дели, Гоа, Мумбай, Кочин, Мадрас и ряд других городов. В общей сложности в стране имеется около двух десятков аэропортов местного и международного значения.

Практически всюду принимают чартеры из России, это, без сомнений, влияет на то, что путевки в Индию можно приобрести относительно недорого (по сравнению с другими странами этого направления). К примеру, неделю на Северном Гоа, который считается одним из лучших пляжных курортов мира, реально провести за 1000 долларов (оплата дороги включена в стоимость).

Вариантов много, что называется – на любой вкус. При раннем бронировании скидку туроператоры делают не самую большую, как правило, от 5 до 10%. А вот горящие путевки в Индию «уценяют» на треть, иногда даже больше. Не в самый высокий сезон, с учетом перелета чартером в экскурсионный тур по «Золотому треугольнику» можно отправиться за 600-700 долларов. Или провести за ту же сумму неделю на пляжах Кералы.

Индии есть чем порадовать или удивить. Город Джайсалмер, возникающий, словно мираж, на краю пустыни, Удайпур – индийская Венеция, пронизанная каналами и связанная мостами, Орчха, известная своими сказочными дворцами Раджа-Махал и Джахангир-Махал, священный для индусов Варанаси, где воды Ганга смывают с верующих все грехи. Перечислять можно бесконечно.

Достопримечательности Индии

Здесь устраивают самые красочные праздники, а индийский шоппинг просто не с чем сравнить – такое изобилие тканей, драгоценностей и специй не встречается ни на каких других рынках мира.

Минусы индийского отдыха

Некоторые путешественники предпочитают передвигаться самостоятельно – в стране неплохо развито и железнодорожное, и автобусное сообщение. Но сложность не в том, чтобы попасть в нужное время в конкретное место. Просто «дикого» туриста подстерегают некоторые опасности, о которых «организованный» иностранец даже не подозревает.

Понятно, что настоящий гурман предвкушает восхитительный отдых в Индии – цены на продукты здесь «копеечные», а разнообразию местных кулинарных традиций позавидует любая страна. Подобного изобилия не встретишь, покупая тур в ОАЭ или Египет. Однако и санитарно-эпидемиологическая обстановка здесь вне конкуренции. Правда, со знаком «минус».

Питаться бесстрашно можно только в больших ресторанах или при отелях. И вовсе не потому, что местные жители – грязнули. Виной всему постоянная жара, обилие насекомых и плохое качество воды. В частности, фрукты, вымытые только под краном, в пищу употреблять не рекомендуется, а мясные блюда «с кровью» могут представлять реальную угрозу здоровью.

Еще один минус – обилие мошенников и попрошаек. Подавать на улицах нищим нельзя, после этого они налетят скопом и будут отравлять своими воплями всю прогулку. А вот шарахаться на улице от местных жителей, пытающихся «потрогать» туриста, не стоит – это всего лишь дань суевериям, которые гласят, что прикосновение «сагиба» сулит удачу.

Индия во всей красе – или когда стоит планировать отдых

В этой стране царствует вечное лето. Но жара – не главная проблема, гораздо больше неприятностей доставляют тропические ливни, которые обрушиваются с небес в июне. Продолжается этот периодический «потоп» до середины осени, при такой чудовищной влажности температура +35 градусов не радует. В принципе, это характерно для экваториального и субтропического климата, сезон ливней приносят муссоны, накрывающие попутно Пинанг, Борнео или Пхукет.

И все же на этот период можно запланировать отдых в Индии – отзывы свидетельствуют, что на Гоа удастся с большим успехом пережить духоту дождливого периода. И пусть дожди идут часто, но многое искупает море, прогретое до +28 градусов. А вот температура воздуха летом в этом районе не столь высокая, как в Ченнае или Дели, на Гоа термометр показывает «всего» +29°С.

Наступает октябрь, и в этот момент глазам туристов открывается совсем другая Индия – сезон отдыха длится всю зиму и первую половину весны. Небо ясное и прозрачное, мимолетные дожди тревожат крайне редко. Днем в «пляжных» штатах жарко, ночью же на землю опускается долгожданная прохлада – при +20°С и выспаться можно, и выкупаться, тем более что вода не остывает, ее температура стабильна круглый год.

Гоа пляж 2019

В континентальных районах зимой может быть даже свежо. Например, в Дели в январе днем +20°С, а ночью всего +8°С, порой даже легкая курточка понадобится. Это идеальное время для путешествий по разным городам и осмотра достопримечательностей.

Отдых в Индии – цена вопроса

Индия воистину – страна контрастов. Это особенно заметно при сравнении местных отелей. Официальных «звезд» у них нет, туроператоры, как правило, классифицируют гостиницы по наитию, примерно. Но именно от отеля, как правило, и зависит основная цена путевки в Индию. К примеру, в Нью-Дели за 20-30 долларов в сутки можно поселиться в Hari Piorko. Симпатичные номера с балконами и кондиционерами, свой SPA-салон, неплохой ресторан и Центральный городской парк в двух шагах.

Сколько стоит отдых

А вот отель Imperial, расположенный неподалеку, обойдется уже в 100-150 долларов за день проживания. Все помпезно, роскошно и дорого – можно почувствовать себя настоящим «белым господином» на отдыхе. Но это далеко не предел. В Индии так много дворцов, что превратить десяток-другой в гостиницы для туристов не жалко.

К примеру, Драгоценность Джайпура – родовое гнездо одного их индийских правителей, которое в середине прошлого века было переделано в отель. Стоимость номеров начинается от 800 долларов в сутки, зато окружать постояльца будет поистине королевская роскошь!

Так что, задаваясь вопросом о том, сколько стоит путевка в Индию, главное определиться с местом проживания. Обычный турист вполне укладывается со всеми переездами и развлечениями в сумму около 1500-2000 долларов. Зато удовольствий за эти деньги получает на полный миллион!