Мой город Москва

Индия – удивительное рядом

Тем, кто еще не бывал в Индии, кажется, что это бедная страна, в которой не на что посмотреть. Однако даже самые требовательные и взыскательные туристы, приобретая туры в Индию, смогут оценить и уровень сервиса отелей, и роскошь местных пляжей, и яркость, самобытность и гармоничность древней национальной культуры.

Что обязательно стоит увидеть

Без сомнения, и в Индии есть такие достопримечательности, не увидев которые, вы не сможете до конца понять и увидеть эту страну. Все равно, что съездить в Париж и не посмотреть на Эйфелеву башню.

Яркие краски, насыщенные цвета, огромное культурное наследие – вот, что нужно успеть оценить за короткое время поездки. Многочисленные музеи и храмы, буддистские монастыри приоткроют вам загадочную и непостижимую историю этой страны и культуры.

Конечно, никак невозможно уехать отсюда, не посетив Бомбей. Созданный буквально на стыке времен и культур этот город способен поразить вас контрастным и, вместе с тем, невероятно гармоничным обликом. На здешних улицах прекрасно соседствуют бизнес-центры из стекла и металла и древние храмы, дешевые домики окраин и гордые особняки – свидетели колониальной эпохи.

После этого вам непременно следует отправиться к белоснежному мраморному Тадж Махалу – символу верности, любви и утраты. Возведенный в далеком 1630 году он по-прежнему поражает в самое сердце всех, кто его видел. Величественный и неприступный этот дворец воплощает в себе все великолепие индийской культуры.

Туры в Индию также могут включать в себя и посещение монастыря Копан, где каждый желающий сможет за несколько уроков изучить основы древнего искусства медитации. Если же вы хотите избавиться от стрессов, сбросить груз забот и провести отпуск вдали от суеты, то лучше всего отправиться в своеобразное паломничество по монастырям Тибета. Свежий воздух, живописные пейзажи и уединенность позволят вам обрести гармонию с внешним миром и самим собой.

В то же время, если вам наоборот хочется впитать в себя атмосферу истинной Индии с ее причудливым переплетением прошлого и настоящего, прочувствовать и суету, и неторопливость здешней жизни, прикоснуться к чему-то особенному, то непременно нужно ехать в Дели. Шумные базары и узкие улочки, юркие рикши и равнодушные священные коровы – город, наполненный паломниками и туристами, рад каждому прохожему.

Самая, пожалуй, яркая и незабываемая достопримечательность Дели – это храм Лотоса. Странно представить, что это архитектурное сооружение было создано руками человека – огромный распускающийся цветок с 27 лепестками из мрамора, покоящийся в окружении девяти бассейнов.

Посетить храм может каждый желающий абсолютно бесплатно, правда, громко разговаривать и фотографировать нельзя. Зато можно попробовать применить на практике уроки, полученные вами в монастыре Копан.

СПА-курорты и аюрведические оздоровительные центры, разнообразные групповые экскурсионные программы и индивидуальные путешествия – здесь, в Индии, вы сможете прикоснуться к истории и познакомиться с иной цивилизацией, не отказывая себе в привычном комфорте. Уникальные впечатления и теплые воспоминания о вашем отдыхе вам точно обеспечены, если вы решите провести отпуск в Индии.