Мой город Москва

Что привезти из Индии?

Индия славится своей самобытностью и необычностью. В память об этой стране вам наверняка захочется приобрести сувениры. Лучше всего покупать их на местных базарах. На какие именно товары следует обратить внимание, рассказано в нашей статье.

Сувениры из Индии для друзей

Мастерски выполненные оригинальные подарки ручной работы из Индии порадуют ваших друзей и станут отличным украшением интерьера. Можно купить слоников, которые сделаны из дерева или камня по принципу русских матрешек. Популярностью пользуются также статуэтки индийских богов из всевозможных материалов: индийского ореха, сандалового дерева, бамбука, глины, меди и стекла. Если вас интересуют сувениры подороже - остановите свой выбор на предметах, инкрустированных мрамором. Это могут быть шахматы или миниатюрная копия Тадж-Махала.

Сувениры из Индии для женщин

Лучшим подарком для милых дам станут украшения. В Индии можно найти изделия на любой вкус и кошелек. Самобытно выглядят браслеты и серьги с яркой эмалью и инкрустацией. Ожерелье Наваратна, состоящее из девяти полудрагоценных и драгоценных камней, по мнению местных жителей, способно защитить от сглаза. Если вы хотите найти украшения самого высокого качества, посетите Джайпур. Здесь находится крупный центр, в котором обрабатывают самоцветы, а в местных магазинчиках продаются лучшие ювелирные изделия. Цены на серебро и золото в Индии ниже, чем в России, но подделок все же следует остерегаться.

Косметика

Натуральная хна, кремы, шампуни, мыло ручной работы и другие косметические средства станут великолепными подарками для женщин.

Лекарственные препараты

В Индии широко распространено учение Аюрведа, позволяющее укрепить организм при помощи диеты и натуральных лекарственных средств. Обратите внимание на такие препараты:

  • Тришун - средство, укрепляющее иммунитет. Его изготавливают из листьев священного дерева Тулси.
  • Ним - жаропонижающий и противодействующий вирусным заболеваниям желудочно-кишечного тракта препарат. Производят из листьев дерева ним.
  • Kailas Jeevan способствует заживлению ожогов, укусов насекомых и ран.
  • Ашвагандха - индийский аналог женьшеня.

Специи из Индии

Такой сувенир обязательно понравится всем почитателям национальной кухни этой страны. Куркума идеально подходит к рыбным блюдам, шафран придает неповторимый аромат блюдам из мяса и риса, зиру добавляют в плов, а асафетида является важной составляющей вегетарианских блюд.

Индийский чай

Не удивляйтесь, если чай, который вы попробуете в местной чайхане будет отличаться от того, к которому вы привыкли на родине. Если вы хотите купить привычный ароматный напиток, ищите его в магазинах для туристов. Кроме того, в Индии вы можете приобрести чай прямо с плантации.

Индия восхищает, удивляет, завораживает и никого не оставляет равнодушным. Сувениры еще долго будут дарить вам приятные чувства, напоминая об этой сказочной стране.