Мой город Москва

10 современных фильмов, снятых в Индии

Ежегодно в Индии снимается не менее 1000 местных фильмов. Всем известен Болливуд со своими яркими национальными костюмами, песнями и танцами. Но это загадочная и экзотичная страна привлекала режиссеров из других стран на съемки знаменитых блокбастеров.

10 из них мы опишем в этой статье.

"Миллионер из трущоб"

18-летний юноша из низшей индийской касты попадает на телевизионное на шоу «Кто хочет стать миллионером». Он правильно ответил на все вопросы ведущего, и от 20 млн рупий его отделяет один простой вопрос. Полиция засомневалась в эрудированности простого бедняка из Мумбаи, устроив ему допрос в перерывах между съемками. Доказывая непричастность к мошенничеству, парень повествует им историю своей непростой жизни, наполненной опасными приключениями, потерей близких и поиском любви.

"Лев"

Фильм, основанный на реальных событиях, произошедших в малоизвестной глубинке Индии. Маленький бедный мальчик случайно сел в поезд и уехал в Бенгалию, в момент когда они с братом пошли на работу. Не сумев отыскать родных, он попадает в приют для бездомных, откуда его усыновляет австралийская семья. Всю жизнь он живет в переживаниях за своего брата и мать, разрываясь на два мира. Повзрослев, он всё-таки отправляется на поиски родной семьи.

"Я – начало"

Научно-фантастический фильм с нотками мистики. Иэн Грей – микробиолог, который наблюдает за эволюцией глаза всех живых организмов. На вечеринке он случайно знакомится с Софи, с которой закручивает страстный роман. После неожиданной гибели возлюбленной характер его исследований обретает совсем иной окрас. Он разработал теорию совпадения глаз у людей с разных континентов, и чтобы подтвердить ее отправляется в Мумбаи.

"Отель Мериголд: Лучший из экзотических"

Несколько пожилых англичан отправляются в шикарный индийский отель для расслабления и релакса. Приехав на место, они понимают, что их обманули. На месте фешенебельного отеля они видят полуразрушенную хибару с клопами и грязными простынями. Так как ситуацию они поменять уже не могут, старики поменяли отношение к ней, почувствовав себя вновь молодыми и свободными.

"Жизнь Пи"

Еще один красивый фильм эпизодично снятый в Индии. По сюжету семья держателей мини-зоопарка переплывает по океану с Индии в Канаду, и по пути терпит кораблекрушение. В живых остается молодой юноша по имени Пи, бенгальский тигр, орангутан, зебра и гиена. Вместе с дикими зверьми парню придется плыть в шлюпке по безжалостному океану до суши, пройдя испытания воли, страха и обрести духовность.

"Ешь, молись, люби"

После развода молодая женщина по имени Элизабет отправляется в кругосветное путешествие, для того, чтобы переосмыслить свою жизнь. Она хочет насладиться прелестями бытия, почувствовать настоящую любовь и прикоснуться к Богу. Для поиска духовности она едет в Индию.

"Вне времени"

Насладиться панорамными видами этой удивительной страны можно посмотрев этот фильм. По сюжету, во время одного из погружений подводный археолог Джей со своей супругой изучают таинственным образом затонувшее судно. В ходе работы случился несчастный случай, и, он получает серьезное ранение, привлекшее к коме. В неосознанной борьбе за выживание герой оказался на границе с другой реальностью, где он является британским офицером 18 века, служащий в Индии. В параллельном мире Джейн влюблен в прекрасную индийскую воительницу.

"Госпожа"

На дворе 1851 год. Британка по происхождению, школьная учительница Грейс выходит замуж за уважаемого человека Индии. Задача героини – объединить традиции двух стран разного менталитета. Пока девушка работает в школе, её мужа обвиняют в поощрении колониального режима.

"Человек, который познал бесконечность"

Реальная биографическая лента о гении самоучке из индийской глубинки. Сриниваса Рамануджан выходец из низшей касты, его удел – торговать фруктами. Но парень старательно учится и уезжает учиться в Англию, где несмотря на отсутствие специального образования делает великое открытие в области математики. Первый индийский математик, ставший почетным членом Английского королевского общества.

"Радио-диджей: Любовь в прямом эфире"

Поезд на Дартджилинг. Отчаянные путешественники В центре картины три брата, не общавшиеся на протяжении года из-за накопившихся обид. Их объединяет путешествие на поезде, следующим по Индии. В поездке они хотя помирится и обрести духовность, но задумка только усугубляет ситуацию. В пух и прах переругавшись они устраивают драку, в результате чего снимаются с вагона и оказываются в безлюдной пустыне.

Надеемся, что данная статья оказалась для вас полезной и заинтересовала в просмотре кино.