Мой город Москва

Природа Индии

Индия - большая страна в форме треугольника, расположенная в южной Азии, на севере она опоясана бесконечно-длинной грядой Гималаев, а на юге - выдается далеко в Индийский океан. На северо-западе граничит с Пакистаном, на севере ее соседи - Китай, Непал и Бутан, а на востоке - Бангладеш. Самая южная точка Индии - остров Шри-Ланка. Индия охватывает территорию размерами приблизительно в 3,287,000 кв. км , хотя спорные границы с Пакистаном и Китаем делают это число постоянно меняющимся. По размерам занимаемой площади, Индия - на седьмом месте в мире.

На севере Индии вы увидите засыпанные снегом пики и глубокие впадины возле Гималаев, за которыми простирается бескрайняя долина Ганга, которая отделяет горный регион от южного полуострова и тянется от Аравийского моря до Бенгальского залива. На юге долина начинает подниматься и постепенно переходить в треугольное плато Деккан, которое располагается на высотах от 300 м до 900 м. На востоке и западе плато ограничено горными грядами, холмы которых лежат параллельно восточному и западному побережьям Индии и отделяют плодородные прибрежные полосы от внутренней страны.

Живая природа Индии наслаждается своими привилегиями и защищенностью, в основном благодаря религиозным идеалам и мировозрению индусов, джайнистов и буддистов, но этого уже сейчас недостаточно. Частые охоты англичан и индийских раджей на экзотических животных, крупномасштабная чистка лесов под угодья для сельского хозяйства, пестициды и постоянно увеличивающееся население страны сыграли злую шутку с природой Индии. Только около 10 процентов от площади страны все еще покрыты лесом и только 4 процента этого леса защищены в пределах национальных парков и резерваций. В последние несколько десятилетий правительство предприняло серьезные шаги в сторону улучшения окружающей среды, результатом чего стало открытие более чем 350 парков, заповедников и резерваций.

Основные представителями фауны Индии являются львы, тигры, леопарды, пантеры, слоны и носороги, олени и антилопы, дикие буйволы, массивные индийские бизоны, мохнатые медведи, полосатые гиены, дикие свини, шакалы и индийские дикие собаки. Также в Индии обитают несколько видов обезьян - резус-макаки, карманные обезьянки и обычные длиннохвостые макаки. Индия может похвастаться своим миром рептилий, здесь обитают королевская кобра, питоны, крокодилы, большие пресноводные черепахи и ящерицы. Неофициальный символ Индии - царь-птица павлин