Мой город Москва

Индийский спорт, успехи и достижения

Индия – это страна, которая поражает путешественников своим контрастом и разнообразием. Аюрведа, индуизм, храмы и достопримечательности – все это хорошо известно российским туристам. Однако Индия может похвастаться и спортивными достижениями.

С учетом того, что для большинства населения спорт – это зачастую единственная возможность как-то себя проявить и реализоваться, то сегодня в Индии наблюдается настоящий спортивный бум. К примеру, индийский гроссмейстер Виши Ананд совсем недавно стал чемпионом мира, причем в виде спорта, который невероятно любим в Индии – шахматах.

Культивируемые виды спорта в Индии столь же разнообразны, как и сама эта страна. И если теннисом и футболом россиян не удивишь, то имеются в Индии и весьма экзотические виды состязаний.

Прежде всего, речь идет о крикете. В России о крикете практически ничего не известно. Однако в Индии данная игра невероятно популярна.

Национальной игрой крикет считать нельзя, так как это состязание было привезено сюда англичанами. Но, несмотря на это, игра стала необыкновенно популярной среди индийцев.

В крикет играют многие индийцы, от мальчишек на улице и, заканчивая профессионалами, которые добиваются успехов, играя за индийскую сборную на международных турнирах. Не раз индийцы выигрывали Кубок мира в данном виде спорта.

Особенных проблем побывать на матче в крикет для туристов не существует. Билеты на матчи не дороги, а играют в крикет практически везде. Если у туристов есть желание сходить на игру, то стоит помнить, что матчи в крикет могут продолжаться по нескольку дней. А предел длительности одной игры –5 дней. Причем продолжительность матча в день составляет около 6 часов.

Лучший вариант – это попасть на матчи индийской Премьер-лиги. Играет там всего лишь 8 команд, которые представляют крупные индийские города.

Поэтому самые интересные матчи в крикет в Индии проходят в Дели, Бангалоре, Хайдарабаде, Ченнае, Бомбее и Калькутте. Кстати, посещение этих городов популярно среди туристов, а потому посмотреть своими глазами на крикет очень просто.

Что же касается правил игры, то они довольно просты и отдаленно напоминают бейсбол или старинную русскую лапту. Игра в крикет проходит между двумя командами, игроки которых поочередно подают друг другу мячи. Победитель определяется по очкам, причем атакующей команде очки приносят успешные действия, например, попадание в ворота либо в защищающего их игрока. Задача обороняющихся - отбивать летящие мячи.

В зависимости от того, как и насколько далеко будет отбит летящий мяч, обороняющейся команде начисляют очки. О правилах крикета можно прочесть в интернете, но лучше всего увидеть один матч своими глазами.

Матчи по крикету в Индии очень зрелищные, а стадионы, как правило, заполнены. Многие индийские рабочие и служащие могут ради игры бросить работу. С учетом того, что работа малооплачиваемая, то крикет для настоящих поклонников может быть дороже.