Мой город Москва

Индия – сочетание несочетаемого

Индия – это страна контрастов. Никогда не знаешь, что от нее ожидать. Яркие краски и самобытная культура, веселые и красочные фильмы, роскошные курорты и аюрведические центры и бросающаяся в глаза бедность.

Жители готовы экономить, буквально, на всем. Несколько курьезных случаев недавно привели к изменению семейного законодательства в штате Мадхья-Прадеш, на юге Индии. Теперь каждому желающему заключить брачный союз мужчине надлежить выслать на адрес властей фотографию на фоне собственного туалета.

Да, это не шутка. Дело в том, что если у жениха нет удобств, то он не имеет права организовывать массовую свадьбу. Да и прямо скажем, в дальнейшем жить в доме без туалета и счастливой невесте будет также некомфортно. Европейским жителям это кажется странным, но в Индии сложилась сегодня самая невероятная ситуация – 75% населения обладают мобильным телефоном, и лишь 50% могут похвастать туалетом в доме.

Есть ли повод для беспокойства у туристов?

Между тем, туристам бояться абсолютно нечего. Все курорты, гостиницы и отели Индии оборудованы в соответствии с европейскими требованиями к комфорту, хотя и не без влияния индийской культуры и традиций. Даже если вам не повезло, и ваш отпуск пришелся на сезон дождей в Индии, для вас всегда доступны аюрведические туры и центры. Поправить здоровье после того, как вы проработали без перерыва весь год.

В это время в Индии очень тепло, с июня по сентябрь высокая влажность и свежий воздух только способствуют раскрытию пор на коже человека, а значит, повышают эффективность лечения и оздоровления организма.

Куда поехать в Индии, чтобы сбросить 10 лет?

Аюрведическая медицина одна из самых древнейших в мире систем оздоровления и омоложения организма. В центре учения – сплава философских идей и медицинских рецептов – лежит принцип восстановления, регулирования жизненной энергии человека.

Если вы хотите поправить свое здоровье или просто омолодиться, то вам необходима не только индийская виза, но и план действий. Помните, что исторической родиной аюрведы считается штат на юге Индии – Керала. Здесь аюрведические центры, клиники и курорты расположены очень плотно. В государственных клиниках можно пройти курс лечения по доступной цене, а если вы располагаете средствами, то к вашим услугам фешенебельные и роскошные дорогие аюрведические курорты. Кроме того, на территории таких штатов, как ГОА и Карнатака также действуют несколько центров и клиник.

Что еще посмотреть в Индии?

Если же все свое время вы решили посвятить осмотру достопримечательностей и знакомству с индийской культурой, то стоит подумать о так называемом туре “Золотой треугольник”. Знаменитый Тадж Махал в городе Агра, дворцы махараджей в Джайпуре, исторические памятники в Дели. А попробовать аюрведические процедуры, чтобы понять, нужно вам это или нет, можно практически в любом отеле или салоне красоты.