Мой город Москва

Индия и ее соседи

Приобретая туры в Индию, туристы всегда стремятся получить информацию о национальных традициях, климате, религии большинства населения, природе, ценах на продукты.

Однако о вопросах географических чаще всего забывают. Возможно, для другой страны это и справедливо, но только не для Индии. Ведь некоторые туристические места и ряд крупных городов Индии находятся близко к границам с соседними странами, отношения с которыми у Индии очень разные.

Индия имеет сухопутные границы с четырьмя «небольшими» государствами (Мьянма, Бутан, Непал и Бангладеш). Впрочем, назвать, к примеру, Бангладеш маленьким язык не поворачивается, так как численность его населения сопоставима с российской. Все эти четыре государства объединяют общие культурные и исторические связи с Индией, поэтому пересекать границу с этими странами и находиться на приграничных территориях можно абсолютно безопасно. А посмотреть в них есть на что. К примеру, гора Эверест, находящаяся в Непале, кстати, очень близко к границе Индии – это достопримечательность мирового уровня.

Самый большой северный сосед Индии – это Китай. Граница с ним составляет порядка 4 тысяч километров и является самой протяженной границей между Индией и сопредельными государствами. У Китая и Индии довольно непростые отношения, так как ряд приграничных территорий до сих пор являются спорными. Однако на отношении к туристам в приграничных с Китаем областях это никак не сказывается.

По ту сторону границы, на китайской территории расположен Тибетский административный район, который всегда притягивал к себе любителей тайн и загадок. Правда, туристам, желающим заглянуть в соседний Тибет, стоить помнить, что Индию и Китай разделяют горы, а потому пересекать подобные границы лучше всего по воздуху. Что же касается китайской визы, то получение ее для россиян, как правило, особых проблем не вызывает.

И наконец, на северо-западе Индия граничит с крупным мусульманским государством Пакистан. Индийско-Пакистанскую границу шутники называют «Берлинской стеной в Азии». В современном мире это одна из самых охраняемых разграничительных линий между государствами.

Несмотря на ее протяженность почти в 3 тысячи километров, существует только один пункт, где ее можно пересечь - это поселок Вагах. Несмотря на массу сложностей, в этот поселок всегда стремятся туристы из самых разных стран, поскольку увидеть показываемое здесь ежедневно шоу невозможно больше нигде в мире. На границе регулярно проводится смена караула и для того, чтобы посмотреть на эту церемонию, люди приезжают издалека и заранее занимают удобные для обзора места.

Да и индийский город Амритсар в приграничном штате Пенджаб также наполнен достопримечательностями, среди них – огромный храмовый комплекс сикхов. По другую сторону границы расположен город Лахор – один из крупнейших городов Пакистана, куда также стремится попасть масса туристов.

Что же касается безопасности, то в последние 10-15 лет туристы чувствуют себя в приграничных районах очень даже вольготно, а порой и спокойнее, чем в других индийских штатах. Местное население к туристам относится довольно гостеприимно, а вообще хорошее отношение к приезжим – это национальная черта многих индийских народностей.