Мой город Москва

Любопытные факты об Индии (часть 2)

Как известно, индийская киноиндустрия по масштабам считается самой крупной в мире. Её называют «Болливуд» («Bollywood») (слияние слов «Голливуд» и «Бомбей»). «Болливуд» — это синоним киноиндустрии индийского города Мумбай, где ежегодно производится удивительное количество кинофильмов (около 800 фильмов в год). Кинофильмы Болливуда распространились из Индии в другие страны, включая Пакистан, где введен правительственный запрет на фильмы индийского производства.

Традиционная одежда Индии, без сомнения, оставила свой след на мировом рынке, где спрос на типичное индийское одеяние постоянно растет. Традиционным видом женской индийской одежды является сари (sarees) — длинный кусок ткани, обмотанный вокруг тела. Кстати, еще один интересный факт заключается в том, что стиль индийских сари меняется в зависимости от региона. Кроме сари женщины также носят платье сальвар камиз (salwar kameez) с головной накидкой дупатта (dupatta), этот тип одежды чаще всего используется в повседневных и даже официальных ситуациях. Ещё один вид традиционной одежды, которую носят в торжественных случаях, — это гхагра (ghagra), длинная юбка со множеством складок, и короткая кофточка чоли (choli).

Традиционная мужская одежда состоит из набедренной повязки индусов (dhoti) и куртки-пижамы (kurta), а в Южной Индии — даже широкой юбки-лунги (lungi). В торжественных случаях мужчины могут надеть шервани (sherwanis) — легкое пальто длиной по колено или ниже с застежкой спереди. В настоящее время уличная одежда жителей Индии представляет собой любопытное смешение западного и индийского стиля, в повседневных ситуациях молодежь предпочитает носить джинсы и другие виды стильной западной одежды.

Хотя национальным видом спорта Индии является хоккей, интересно, что здесь наблюдается повальное увлечение крикетом. Крикет, как известно, привлекает внимание и тех, кто играет в небольшом переулке, и тех, кто состязается на международном уровне. Кроме крикета, здесь популярны такие виды спорта, как теннис, футбол и даже шахматы.

Несмотря на достижения в различных областях, одной из главных проблем Индии остается бедность. Как известно, огромное количество жителей Индии, занимающей второе место в мире по плотности населения, живет за чертой бедности. Здесь отчетливо наблюдается абсолютное различие в уровне жизни богачей и бедняков.

Таким образом, культура Индии сочетает в себе слияние традиционных и современных ценностей. Эти сведения об Индии — лишь краткий взгляд на невероятную страну, посетив которую вы сможете открыть для себя намного больше интересного и увлекательного!