Мой город Москва

Занимательная аюрведа

Что из этого восточного учения можно позаимствовать с пользой для себя, даже не практикуя Аюрведу?

Аюрведа – это старейшее восточное учение, широко известное тем, что помогает обрести гармонию и похудеть. В последнее время аюрведическое блюдо кичри бьет все рекорды популярности и считается чудо-средством для экспресс -сжигания жира. Диета на основе кичри невероятно популярна. Но может ли единственное блюдо принести пользу или оно просто должно стать шагом к философии Аюрведы? И что может дать древнеиндийская система тем, кто мечтает похудеть, но не готов погружаться в мудрость Востока с головой?

Бытует мнение, что кичри (густая похлебка из специй и круп) должно стать единственным блюдом в меню, причем сидеть на подобной диете нужно 2-3 недели. После чего, по мнению отдельных доморощенных диетологов, вы должны будете обрести не только стройность, но и внутреннюю гармонию. Причем, для приготовления чудесного блюда вам не понадобится искать специальные магазины аюрведического питания: основными ингредиентами классического кичри являются перловка и маш.

Однако диетологи, практикующие питание по Аюрведе, полагают, что ошибочно считать кичри ключом к похудению. В одном из основных аюрведических текстов (Сушрута Самхите) сказано, что кичри – блюдо тяжелое. Конечно, у него немало достоинств, но оно подходит скорее тем, кто много работает физически, нежели тем, кто задумал похудеть.

Аюрведическое учение гласит, что главная причина набора веса – переедание и эта проблема не нова. Мы привыкли есть, не тогда, когда действительно голодны, а тогда, когда скучно или просто подошло время обеда. Пища при этом не успевает перевариться и накапливается в выводящих системах, образуя то, что в восточном учении называется ама. Ама не просто откладывается, - она еще и разносится по всему организму, «оседая» в наиболее слабых органах и вызывая развитие заболеваний.

Предотвратить накопление амы помогают разгрузочные дни и соблюдение режима питания. В Аюрведе перерыв между приемами пищи должен быть не менее 3 часов, перекусы полностью исключены. Особое место в системе Аюрведы уделяется воде. Чистая вода, обязательно теплая или даже горячая – важный элемент правильного питания. На ночь есть категорически противопоказано. Для нормального пищеварения обязательна активная физическая нагрузка. Хотя бы тридцать минут в день необходимо активно двигаться.

И последний секрет Аюрведы – это сон. Важно, чтобы он был достаточным, но не избыточным. Согласно восточному учению ложиться спать нужно не позже 23.00, а вставать желательно не позже 7.00. Отдыхать подольше можно только в зимние холода или в периоды сильного стресса.