Мой город Москва

ТОП 10 аюрведических процедур

Система индийской медицины аюрведа уже давно стала основной частью большинства туристических программ. Наша компания занимается подбором таких туров, притом не только в Индию, но и в Шри-Ланку, Бали и Мальдивы. В этой статье мы рассмотрим самые популярные аюрведические процедуры, которые выбирают наши путешественники, когда отправляются к берегам Индийского океана.

Общие сведения о самых востребованных аюрведических процедурах

Если вы отправляетесь на отдых вместе с компанией Аюрведа Тур, все необходимые аюрведические процедуры для вас подберут специалисты того или иного курорта. При этом вы сами можете рассказать о своих предпочтениях и ожиданиях от той или иной лечебной программы.

Итак, вот как выглядит десятка самых популярных техник для красоты и здоровья:

  1. снеха карма (промасливание кожи);
  2. абхъянга (массаж всего тело с применением масла);
  3. широдхара (бесконтактный масляной или молочный массаж лба);
  4. нетрабасти (лечебная промывка глаз маслом);
  5. карна пурна (лечебное промывание ушей);
  6. сведакарма (вывод токсинов в парилке);
  7. пинда сведа (массажные процедуры, выполняемые при помощи травяных мешочков разогретых на целебном масле или в травяном отваре);
  8. басти-терапия (прогревание поясницы при помощи масляных ванночек);
  9. сарвангадхара (сочетание бесконтактного и традиционного массажа);
  10. удвартана (массажные процедуры с применением сухих лекарственных трав).

Каждая из перечисленных техник в свою очередь подразделяется на несколько видов. Например, снеха карма - это 13 различных вариантов промасливания кожи (глубокий массаж всего тела, интенсивный массаж против роста волос, лепа - промасливание с помощью аппликации и так далее).

Эти и другие аюрведические процедуры обязательно будут присутствовать в лечебной программе любого хорошего отеля. Мы рекомендуем приступать к аюрведе только после очищения организма от токсинов. Именно с выведения токсинов начинается оздоровительный процесс на индийских и других курортах, которые вы найдете на сайте компании Аюрведа Тур.

Выбор той или иной аюрведической процедуры может основываться и на ваших личных предпочтениях. Если вы чувствуете, что какая-то определенная процедура качественно улучшает состояние вашего здоровья, то вы всегда можете попросить сделать акцент именно на том лечении, которое подходит вам.

У наших клиентов зачастую возникает вопрос: “где можно попробовать аюрведические процедуры?”. Отвечаем - кроме Индии, мы отправляем наших путешественников на Бали, Шри-Ланку и Мальдивы, где это лечение также популярно.

Аюрведические программы

Отдельные процедуры аюрведы - это лишь составляющие части оздоровительной программы, которая ждет вас в туре. На нашем сайте вы найдете отели представляющие из себя целые лечебные центры.

Большинство отелей Кералы и других индийских штатов предлагают туристам как стандартные программы, так и необычные. К типовому лечению можно отнести Панчакарму, то есть “очищение тела”. Процедуры, входящие в Панчакарму, выводят токсины и яды из тела человека, который вынужден принимать на себя удар современного города с его загрязненным воздухом. Программа включает в себя масляной массаж, снехапанам (внутреннее промасливание), насьям (введение внутрь носа лечебных масел и трав), дхару (проливание травяного масла на голову), прием лекарств, паровые ванны и другие процедуры.

Длительность большинства лечебных программ в наших турах составляет от 1 до 4 недель. Минимальный набор аюрведических процедур представляет из себя программу по снятию стресса, ведь за 1 неделю сложно восстановить все тело.

Подбор нужной аюрведической программы основывается на хронических заболеваниях человека, его состоянии на момент начала тура и других факторах, которые обязательно учитываются сотрудниками того или иного отеля. Благодаря аюрведическим процедурам в наших турах вы можете вылечить целлюлит, псориаз, заболевания суставов, костей, позвоночника, органов дыхания, избавиться от проблем с бессонницей и тревогой, а также усилить свой иммунитет.

Путешественники, отправляющиеся в наши туры впервые, зачастую выбирают такие программы, как “здоровье кожи лица” или “красота и здоровье”. В них входят самые популярные массажные процедуры, травяные маски и паровые бани. Подобные программы идеально подойдут для короткого тура на 1-2 недели.

Аюрведические процедуры в отелях доступных для бронирования на сайте компании Аюрведа Тур имеют давние традиции. Например, на Шри-Ланке вы можете остановиться на курорте Siddhalepa Ayurveda Health Resort, чья история началась еще 200 лет назад. В лечебных программах используются препараты собственного изготовления, а также весь опыт лечения, накопившийся за 2 столетия. Интересно, что Сидхалеппа - это единственная организациях с международным сертификатом ISO 9001, который дает право производить аюрведические препараты. Кроме йоги и аюрведической программы, такие респектабельные курорты включают в себя восстановительные спортивные занятия (в тренажерном зале, на пляжной волейбольной площадке, аэробику и так далее).

Где искать лучшие аюрведические центры?

Меккой для любителей специфичного индийского лечения считается штат Керала, куда ежегодно приезжает несколько сотен тысяч туристов со всего мира. Компания Аюрведа Тур предлагает вам отправиться на курорты Кералы, а также в один из отелей на островах Бали, Мальдивы и Шри-Ланка.

Начнем с классики. Керала - именно здесь, как считается, зародилась наука о правильном образе жизни (аюрведа). Большинство гостиниц в Коваламе, Варкале, Тривандруме и других керальских городах представляют собой настоящие лечебные центры с множеством аюрведических процедур, специальным диетическим питанием, медитацией, йогой и другими услугами. Цены в Керале заметно выше, чем на других курортах, поскольку именно в Индии работают лучшие специалисты по аюрведе.

В Керале вы сможете найти как VIP-отели с максимальным набором всех услуг, роскошным питанием и первоклассными номерами, так и трехзвездочные варианты размещения, в которых, впрочем, также работают высококвалифицированные специалисты по аюрведическим процедурам.

Следующее популярное направление - Шри-Ланка. На острове насчитывается более 6 тысяч дипломированных специалистов, работающих преимущественно в отелях. Профессиональные доктора смогут подобрать для вас индивидуальную программу лечения, а также необходимый набор аюрведических процедур. Туры на Шри-Ланку имеют продолжительность от нескольких дней до нескольких месяцев. Именно продолжительный отдых сможет дать максимальный эффект от аюрведы. Выше мы уже упомянули известный курорт Siddhaleppa Ayurveda Health Resort расположенный на Шри-Ланке, но это лишь один из многих отелей с большой историей и качественным лечением.

Что же касается Бали, то здесь мы рекомендуем вам остановиться в одном из отелей ТОП-уровня. К примеру, великолепная аюрведическая программа разработана в Sukhavati Ayurvedic Retreat SPA. Не смотря на свою удаленность от океана, санаторий Sukhavati пользуется популярностью среди туристов со всего мира. Это один из немногих пятизвездочных курортов с аюрведой на острове. Йога, медитация, широкий набор лечебных процедур, сбалансированное питание, комфортабельные номера - все это ждет вас в Sukhavati Ayurvedic Retreat SPA.Отдельно стоящие виллы отеля построены на берегу горной реки Пенет. Журчание этой и других рек станут отличным сопровождением для массажных процедур, которые проводятся на открытых балконах на свежем воздухе. Минимальный курс лечения в этом отеле продолжается 10 дней. Благодаря ему вы сможете значительно улучшить свое самочувствие, а также повысить бодрость организма.

Лучшие аюрведические процедуры вы найдете в путешествиях вместе с туристической компанией Аюрведа Тур!