Мой город Москва

Символы Индии и аюрведы–растения

О лотосе знают практически все. Причем, услышав это слово или увидев этот великолепный цветок, он сразу же ассоциируется именно с Индией, ее богатой природой, культурой и традициями. Однако лотос – это далеко не единственное растение, которым богата Индия, а также знаменита система индийской народной медицины аюрведа.

Растения в Индии – это неотъемлемая часть религии. Каждого значимого индийского бога символизирует определенное растение, чаще всего это деревья. Например, один из основных божеств в Индии Шива ассоциируется с такими вечнозелеными растениями, как Баиль и Рудракша, богиня Лакшми с хлопковым деревом, бог Варуна с кокосовой пальмой.

Индия - невероятно богатая растительностью страна. В ней произрастает не одна тысяча видов уникальных растений, которые не встречаются в других частях света. Из них более 600 видов растений подробно описаны в древнеиндийских аюрведических трактатах. При этом далеко не все специалисты понимают, по какому принципу индийские целители отбирали конкретные экземпляры. Ведь индийский врач Дживака говорил, что нет такого вещества в мире, которое не было бы полезно человеку или не содержало в себе свойств лекарства.

Интересен так же тот факт, что многие растения, растущие в Индии и признанные полезными во всем мире, например, мята, зверобой или крапива, не нашли своего применения в аюрведе.

Многие известные в Индии растения перекочевали и на другие континенты. Ярчайший пример – Азалия, цветок, привезенный из Индии в XIX веке британскими моряками. Благодаря усилиям цветоводов сегодня по всему миру распространены сотни его гибридов.

Среди индийских растений есть очень редкие и уникальные виды

Один из них – это кустарник, получивший название Куринджи.

Растет он на высоких склонах холмов штата Керала. Стебли и мед, получаемые с цветов этого кустарника, невероятно востребованы местным населением, но его главная особенность – это цветение. Цветы Куринджи можно наблюдать всего в течение двух недель в конце августа, а расцветает этот кустарник один раз в 12 лет. Поэтому покрытые нежно фиолетовыми, синими, а также светло желтыми цветами Куринджи холмы, это большая редкость и диковинка, даже для местного населения.

Другой не менее интересный экземпляр индийской флоры – это Мандара, часто также именуемое «Коготь тигра».

Это дерево с плотной кроной знаменито своими эффектными красными цветами. Однако добраться до них непросто. Дерево покрыто очень острыми и большими колючками, за что и удостоилось своего второго прозвища.

Что удивительно, Мандара – очень полезное дерево для здоровья. Как показывает многовековой опыт, достаточно посидеть под кронами этого дерева, чтобы избавиться от переутомления, нервного перенапряжения, усталости, головной боли. Плоды же этого дерева используют при лечении половых дисфункций и ряда других расстройств здоровья.