Мой город Москва

С аюрведой зима станет вашим любимым сезоном

Зимы в наших широтах очень уж суровы. Холод, пронизывающий ветер, мокрый снег или ледяная крошка – вот то, что ждет нас по утрам и по вечерам на улице почти 5 месяцев напролет, когда мы отправляемся на службу или спешим домой с работы.

Кому-то по нраву и мороз, и снегопад, но в большинстве своем такая погода у многих наших сограждан вызывает тоску и стрессы. Во многом, конечно, это связано с тем, что ослабленный холодами и инфекциями организм больше подвержен и депрессиям и усталости.

Как стать бодрее и веселее, энергичнее, наконец? Как остаться здоровым и полным сил? Современная медицина предложит вам успокоительное или прививку от гриппа, но настоящий ответ может дать только аюрведа.

Чтобы вернуть себе радость жизни и силы надо всего лишь позаботиться о своем питании и режиме дня, основываясь на принципах древней медицинской практики индийских целителей.

Меню в холодное время года

Зимой, считает аюрведа, усиливается внутренний огонь – Агни, из-за чего нашему телу требуется больше энергии и ресурсов для удержания тепла. Сами замечали, наверное, что с приходом холодов вас начинает тянуть к тяжелой и жирной пище, мясному и мучному.

Как мы понимаем, это вполне объяснимо, и придется с этим смириться, но все-таки из-за такого меню набирать лишний вес не хочется никому. Рецепт идеального питания сравнительно прост. Нужно в соответствии с аюрведическими рекомендациями отказаться от холодных продуктов – мороженого, кисломолочного, сливок, от сладкого и шоколада, от блюд из пшеничной муки – хлеба, макарон.

Полезная пища

Особое внимание уделите кашам в своем рационе. Ячмень и гречка, овес и риса – идеальные продукты в этот период города. Свекла и лавр помогут дольше сохранять тепло в организме, а значит, традиционный для россиян борщ должен чаще появляться на вашем столе. Также полезны бобовые, а из мяса стоит отдать предпочтение говядине и курице, морской или речной рыбе.

Не ешьте сырых овощей, только вареные или тушеные, в том числе, на пару. Жареное по аюрведе, наоборот, способствует охлаждению человеческого организма. Фрукты же лучше оставить на вторую половину дня. Удачным выбором будет гранат, яблоко или клюква, а также полезные сухофрукты.

Специи и аюрведа

Аюрведа всегда уделяла особое внимание травам и специям. В холодную погоду для вас будет просто незаменим имбирь. Напиток с добавлением этого растения повысит иммунитет, избавит от простуды, поможет усвоить непривычно тяжелую после лета пищу.

Кроме этого, полезными могут оказаться и корица, и чили, и гвоздика, анис или кардамон. Пряный чай с имбирем и мятой, корицей и медом, а, может быть, с гвоздикой – это идеальное средство для придания сил и поднятия настроения и тонуса в промозглый или морозный день. Такой напиток можно даже заварить в термосе и взять с собой, если вы отправляетесь, к примеру, на зимнюю прогулку по лесу.

Эти напитки хорошо заваривать в термосе, тогда их можно взять с собой в дорогу. В отличие от чая, они не выделяют вредные вещества, прекрасно утоляют жажду, согревают

Основной же принцип питания по аюрведе гласит, что никогда нельзя за один прием употреблять пищи больше, чем можно вместить в сложенные лодочкой ладони ваших рук.

Режим дня

Вряд ли кто-то решить оспорить утверждение о том, что в мрачную и сырую, холодную погоду главное – хорошо высыпаться. При этом не стоит особо усердствовать, взрослому человек хватает 7-8 часов сна, если вы проспите дольше, то вполне можете встать еще более усталым и разбитым. Зимой аюрведа не рекомендует спать днем, но, в крайнем случае, можно восполнить недостаток отдыха и таким образом.

При этом вставать лучше всего очень рано, когда воздух особенно насыщен кислородом, хотя такое утверждение в городской среде и кажется нам неправдоподобным. После еды старайтесь больше двигаться, а не ложитесь на диван. Иначе вместе с вами послушно улягутся на талию и бедра полученные с едой жиры.

Активность должна быть, тем не менее, умеренной, упражнения плавными и простыми, а расслабляться лучше всего под приятную музыку, лежа в теплой воде и вдыхая неповторимый запах ароматических масел.