Мой город Москва

Расаяна - формула омоложения для женщины в аюрведе

Расаяна (Омоложение) это одна из практик аюрведы – на сегодняшний день является одним из наиболее популярных направлений. Ведь все мы хотим как можно дольше оставаться молодыми, а Расаяна и омоложение всего организма человека – практически синонимы!

Расаяна - формула омоложения для женщины

Аюрведическая медицина включает в себя несколько направлений или практик. Расаяна – практика аюрведы, направленная на омоложение тела, пользуется большой популярностью у женщин, однако многие до сих пор не слышали о таком направлении.

Что такое Расаяна в аюрведе

Расаяна в аюрведе направлена на восстановление и увеличение жизненного потока, который по мнению буддийских монахов отвечает за молодость организма. Если дословно перевести этот термин с санскрита, мы получим выражение «путь сока» - то есть того, что питает человеческое тело, как соки питают дерево. Барьеры, которые появляются в человеческих органах и системах со временем затрудняют циркуляцию жизненной энергии, что пагубно сказывается на здоровье и состоянии внутренних и внешних органов и систем.

Расаяна – омоложение человеческого тела и органов посредством очищения тела и души. Для получения результата проводятся комплексные процедуры, направленные на:

  • Очищение органов.
  • Очищение на клеточном уровне.
  • Ментальное очищение.
  • Духовное очищение.

Причём духовное очищение обязательно, так как без этой составляющей невозможно получить длительных результатов, а также появляется вероятность навредить ментальной составляющей.

В чем польза Расаяны для женщин?

Молодость, здоровье, сила – три ключевые составляющие счастливой жизни для любой женщины. Омоложение для женщин в аюрведе с применением практики расаяна поможет прийти к этим трём составляющим через оздоровление души. Если касаться религии, то считается, что у каждой женщины существует дхарма (обязательства или долг, предназначающейся душе перед тем, как она воплотится в женском обличии). Её суть в гармонии: женщина должна быть в гармонии с собой, чтобы приносить эту гармонию в мир, должна нести красоту и любовь. И без внешней красоты, ухоженности и привлекательности, это невозможно. С древности считается, что основным умением женщины должно быть именно искусство сохранения долголетия и молодости – расаяна.

Расаяна для женщин несёт особую пользу – она не только воздействует на физическое тело посредством правильного питания и приёма препаратов минерального происхождения и трав, но и учит работать с мышлением, делая его позитивным, помогает обуздать негативные эмоции, учит радоваться жизни. Аюрведическая философия гласит, что здоровье человека связано с его чувствами и мыслями, и весь негатив остаётся в теле, принося с собой болезни и недомогания, поэтому с ним обязательно нужно работать, освобождая от него своё физическое тело. В процессе работы женщины также проводят работу со своей душой, убирая негативные наслоения на карме.

Основные практики Расаяны для омоложения

Омоложение в аюрведе достигается воздействием на трёх уровнях: физическом, умственном и духовном.

На первом уровне проводят комплекс процедур для очищения:

  1. Пурвакарма – предварительная очистка – включает масляные и потогонные процедуры.
  2. Панчакарма – основная очистка – включает физическую очистку желудка и кишечника, носа, а также очищение крови.
  3. Расаяна – тонкая очистка достаточно глубокого уровня посредством употребления минеральных и травяных, состоящих из нескольких целебных растений, расаян (препаратов). Всего выделяют около десяти основных расаян, каждая из которых направлена на восстановление различного сочетания органов. Подбирается каждая расаяна индивидуально исходя из конституции и иных особенностей каждого человека. Также выделяют поведенческие расаяны, среди которых можно выделить создание режима, занятия йогой, медитацией и дыхательными упражнениями.

Такой комплекс процедур полной очистки позволяет устранить причины, разрушающие организм, и провоцирует восстановление и омоложение организма на клеточном уровне.

На втором уровне усилия направлены на внутреннее, ментальное оздоровление женщины. Проводится работа с мыслями и эмоциями, цель которой – гармония с собой, гармонизация всех психических и физических проявлений тела. Женщину научат, как изменить отношение к себе и к окружающему миру, сбалансировать свой внутренний мир, чтобы минимизировать негативные эмоции, разрушающие организм на клеточном уровне. Вместо них на все внешние воздействия женщина должна научиться реагировать благоприятно, продуцируя любовь, счастье, благодарность – эти чувства способствуют выработки особых химических веществ, которые укрепляют иммунитет и благоприятно сказываются на всех системах организма. Для того чтобы научиться этому, нужна длительная работа с сознанием, которую нужно будет проводить и после окончания расаяны.

Третий уровень помогает позаботиться о душе – её омоложение тесно связано с её природой, которая заключается в стремлении к воссоединению с Творцом и в служении всем живым существам. Специалисты расаяна помогут осознать высшую цель своей жизни и пути достижения её.

Расаяна Снехана для женщин

Снехана – масляные очистительные процедуры, очень важные в курсе расаяна. Если перевести данный термин с санскрита, получится «любовь к своему телу», однако в действительности снехана затрагивает также душу, пробуждая её природную способность к любви и нежности, а в некоторых случаях и когнитивную память (память о предшествующих воплощениях).

Удовольствие от массажа ни с чем несравнимо: посредством массажа можно подарить душе и телу умиротворение и блаженство, а также успокоить ум и раскрыть сознание и все энергетические каналы. Снехана – это в первую очередь растирание тела массажными движениями с большим количеством масел, умащивание как грубого (внутреннего), так и тонкого (наружного) тела. Массаж может быть как всего тела (абхъянга), так и основных его частей, включая живот, глаза, нос. Также снехана практикует массажи от морщин, массаж «Третьего глаза», масляные компрессы (пичу).

Каждая процедура поможет успокоить ум и тело, направить мысли в благоприятное русло, прогнать негативные эмоции. Поэтому такие процедуры благоприятно сказываются не только на внешнем виде женщины, но и на её внутреннем состоянии и жизненном пространстве. Снехана также подразумевает создание особой атмосферы, способствующей расслаблению. Она достигается посредством уединения от суеты и использования расслабляющих арома-масел в специальных лампах, ароматических свечей и настраивающей на умиротворяющий лад музыки.

Эффект снеханы настолько мощный, что даже проведённая в домашних условиях и без длительной предварительной подготовки, она даст положительные психологические и терапевтические результаты. А эффект от снеханы, проведённой профессионалами, будет во много раз сильнее.

Расаяна в клиниках аюрведы - где пройти курс

Многие аюрведические клиники предлагают своим отдыхающим пройти курс расаяны. Особенно много подобных отелей в Керале, и каждый из них имеет свои преимущества. Например, Somatheeram Ayurvedic Beach Resort, считающийся одним из лучших в Керале отелей, кроме лечебных и омолаживающих процедур предлагает гостям уютные комфортабельные номера, отдых у бассейна, расположенного на территории отеля, выход к собственному пляжу. Что же касается лечения, то Соматирам Бич может похвастаться собственным исследовательским институтом и лабораторией, в которой производят натуральные препараты для аюрведических процедур, в том числе расаяны. Все процедуры осуществляются опытными специалистами, для каждой процедуры предусмотрены отдельные помещения – 30 процедурных кабинетов, а также оборудованные на свежем воздухе поляны для медитации и йоги.

Отель Kalari Kovilakom предлагает размещение в очень уютных сьютах и уникальную аюрведическую программу “Антистресс”. Сам отель расположен в живописном и тихом месте с видом на гору Анамалаи.

Manaltheeram Ayurveda Beach Village пленяет туристов, особенно тех, кто прибыл из больших суетливых городов, своей размеренностью и безмятежностью. Вкусная еда, незабываемые аюрведические процедуры, плавание в океане, занятия йогой и медитацией помогут освободиться от груза забот, а возможно и «пары лет», благодаря прохождению курса расаяны.

В Somatheeram Ayurvedic Health Resort кроме отдыха и оздоровления предлагают своим гостям пополнить багаж знаний. Для этого предусмотрены занятия философией и изучение местной культуры через национальную музыку и танцевальное искусство. Здесь же посетителям предложат отведать вкуснейшие национальные блюда и напитки, заняться медитацией и йогой, и, конечно, омолодить тело и душу.

Красоты тенистых пальм и прикосновения нежного песка надолго запомнятся отдыхающим, выбравшим в качестве временного пристанища чудесный отель Shinshiva Ayurvedic Resort (Шиншива Резорт). Занятия медитацией, йогой и комплекс аюрведических процедур помогут расслабиться и полноценно отдохнуть, ну а если такое «ленивое» времяпрепровождение наскучит, можно отправиться на осмотр многочисленных достопримечательностей.

Это далеко не полный список отелей, практикующих расаяну – их очень много, поэтому каждый турист сможет выбрать именно то, что ему нужно. Помогут выбрать подходящий вариант, а также приобрести или забронировать туры в один из лучших отелей Кералы опытные сотрудники компании «Аюрведа-тур» - официального туроператора по направлениям в Индию, Бали, Шри-Ланку и на Мальдивы.