Мой город Москва

Основные механизмы действия аюрведического массажа

Основные механизмы действия аюрведического массажа.

Масло. Эфирные компоненты растительных масел рефлекторно воздействуют на перифирические нервные окончания кожи и носа (запах масел при дыхании), капилляры и биологически активные точки.

Кроме того, лекарственные ингредиенты масел посредством втирания и примочек проникают непосредственно в кровь, минуя печень, не оказываят токсического действия на нее. Многие составляющие масел являются сильными сорбентами и оказывают ярко выраженное дезинтоксикационное действие, выводя токсины и шлаки.

Мануальное воздействие

Сходно с классическим массажем (мышечным, шведским, точечным) и мягкой мануальной терапией.

Энергетическое воздействие. Считается, что массажисты регулируют движение энергий в организме пациента, являются проводниками энергии. Все массажисты в Аюрведе отводят для занятий йогой 1-2часа в день. Не принимают спиртных напитков и никотина. Как правило, вегетарианцы.

Температура. В отличие от бани, в большей степени действует опосредованно. Применение теплого или прохладного масла позволяет еще более тонко регулировать получаемый эффект. Равномерное распределение масла по всей поверхности кожи меняет и все процессы обмена веществ и теплообмена, усиливая или замедляя их.

Эмоциональное воздействие. Мелодичная мантровая музыка звучит во время всей процедуры, дополняя и усиливая действие массажа на пациенте.

Основные лечебные процедуры Аюрведы

Пичижил

Процедура предназначена для лечения ревматических заболеваний, таких как артрит, паралич, сексуальная слабость, слабость нервов и ментальные нарушения.

Процедура проходит на столе, изготовленном из цельного куска дерева Strychnos Nuxvomica. Все тело ритмично и непрерывно натирают теплыми маслами трав в течение 60-90 минут. Курс лечения 7-21 дней.

Наваракижи

Процедура предназначена для лечения всех видов ревматизма, болей суставов, высокого кровяного давления, повышенного холестерина и определенных видов кожных заболеваний. Во время процедуры происходит пропотевание тела или его части лечебных составов, завязанных в муслиновые мешочки. Процедура продолжается в течение 60-90 минут в день в течение 14 дней.

Широдхара

Эта процедура помогает при бессоннице, амнезии, головных болях, стрессе, напряжении и определенных кожных нарушениях. «Шира» означает голову, а «Дхара» - непрерывное течение. Травяные масла, молоко с медикаментами и эмульсии льют на лоб в течение 30-40 минут. Курс лечения 7-21 день.

Шировастхи

Эта процедура особенно эффективна при лицевом параличе, головных болях, сухости ноздрей, рта и горла. В чашку наливается теплое масло, чашку с маслом ставят на голову и удерживают в течение 15-20 минут. Курс лечения 7 дней.

Удвартханам

Эта процедура известна под названием «массаж с порошком». Эффективно для лечения тучности, паралича, кожных заболеваниях, нарушениях циркуляции крови. Состав из специально приготовленных порошков наносится на все тело в течение 30-40 минут. Курс 14-28 дней.

Кижи

Эта процедура особенно эффективна для лечения остеохондроза, спондилита и спортивных травм. Травяные листья и порошки помещают в теплое лечебное масло, а после прикладывают к больным местам. Процедура длится 45 минут. Курс лечения 7-14 дней.

Дханьямла дхара

Эта процедура очень эффективна при лечении хемиплегии, параличе и ревматических нарушениях. Ароматные травяные настои льют на тело из уникального сосуда в ритмичной манере. Длительность процедуры 45-60 минут.

Кативастхи

Эта процедура эффективна при болях в спине и искривлениях позвоночника. Бандаж из травяной пасты и теплые масла держат на пояснице в течение 45-60 минут.

Уровастхи

Эффективное одноразовое лечение. Процедура эффективна при дыхательных, сердечных и мышечных нарушениях, грудных болях. Теплым маслом натирают грудь и держат в течение 45 минут.

Йони пракшаланам

Это хорошее лечение при гинекологических нарушениях и для очищения гинеталий. Травяные масла применяются в вагинальной области. План лечения рассчитан на 7 дней.

Кширадхумам

Одноразовая процедура, рекомендовано при лицевых параличах, нарушениях речи и болезнях нервов. Для лечения используются примочки с коровьим молоком.

Тхалам

Одноразовая процедура, помогает при бессоннице и головных болях. Пастой из масла и порошков смазывают голову.

Лепанам

Одноразовая процедура, эффективна при воспалениях. Лечебная паста принимается в районе поражения.

Насьям

Процедура эффективна при головных болях, параличах, нервных расстройствах и кожных заболеваниях. Особые травяные экстракты и масла вливают через нос. Курс лечения 7-14 дней.

Абхьянгам

Эффективна при полноте и диабете.

Снехапанам

Хорошее средство против остеохондроза и псориаза. Лечебный ги (очищенное сливочное масло) принимают внутрь. Курс лечения 14 дней.

Вастхи

Лечебная терапия, применяется при артрите, параличе, хемиплегии и запорах. Травяные экстракты вводят через толстый кишечник ежедневно в течение 10-25 дней.