Мой город Москва

Основная стадия панчакармы – прадхана карма

Физическое засорение организма, как пыль на зеркале, играет не последнюю роль в сокрытии от нас нашей истинной природы. Это загрязнение лежит гораздо глубже, чем пыль, и оказывает не только физическое воздействие: боль и страдания могут изменить всю психологию. Ценность панчакармы в том, что она предлагает целостную методику разгрузки и выведения токсинов из каждой клетки, используя при этом естественные выводящие пути организма: потовые железы, кровеносные сосуды, мочеполовой тракт и кишечник.

Рвотная терапия (вамана)

Рвотная терапия очень эффективна при носовых болезнях, туберкулёзе, бронхите, астме, диабете, плохом пищеварении, анорексии (патологическом отвращении к пище), диспепсии (расстройстве пищеварения), воспалении лимфатических желёз, эпилепсии, умопомешательстве, водянке, тучности и сердечных болезнях.

Поскольку капха сосредоточена в верхней части тела, её устранение из организма самым коротким путём приемлемо и желательно с учётом того, что если та или иная доша устранена из своего главного местопребывания, то шансы на её возвращение будут очень низкими. Мёд и каменная соль – обычные средства вызова рвоты.

Правильная рвотная терапия вызывает ощущение чистоты в груди и желудке, лёгкости тела и гарантирует своевременное прохождение мочи и стула. Но необходимо позаботиться о том, чтобы избежать чрезмерности при проведении этой процедуры, поскольку это может привести к потере сознания, кровохарканью во время рвоты, внезапному снижению давления крови и боли в груди. В то же время недостаточность проведения рвотной процедуры не позволит достичь желаемого эффекта.

Терапия очищения кишечника (виречана)

Цель терапии очищения кишечника – устранить те доши, которые не могут быть удалены посредством рвоты или через другие каналы, такие как почки, лёгкие и потовые железы. Эта процедура очень эффективна при лихорадке и нервном возбуждении, болезнях кожи, кровотечении из рта и носа, геморрое, глистах, подагре, влагалищных болезнях, анальных проблемах, фистулах (свищах), анемии (малокровии), опухании желёз и потере аппетита.

Целенаправленная терапия по устранению питты и питты-капхи выполняется через анус с использованием различных слабительных средств – как слабых, так и сильных. Она должна проводиться только после пурва-кармы. Однако она не пригодна для детей, старых или немощных людей и беременных женщин. Терапия очищения кишечника строго противопоказана при наличии кровотечения низших отделов кишечника, слабости или диарее.

Клизменная терапия (васти)

Клизменная терапия считается лучшим способом лечения расстроенной (т.е. доминирующей) ваты. Она очищает и омолаживает толстую кишку, которая после этого полноценно питает всё тело и помогает совладать с болезнетворными процессами до того, как они перейдут в блуждающую стадию. Подразделяемая на масляную клизму, клизму с лечебными отварами и терапевтические клизмы, она выполняется через анальный проход (за исключением случаев терапевтического спринцевания влагалища).

Поскольку вата – это сила задержания и устранения, её дисбаланс – коренная причина болезней, связанных с тканями и органами тела. Таким образом, клизма оказывается эффективной для почти всех типов болезней, обсуждаемых в аюрведе. Эта терапия помогает омолаживанию тела и наделяет силой и долголетием.

Васти бывает преимущественно двух типов: нируха, которая выводит токсины из тканей (дхату) и удаляет накопившиеся естественным образом малы (отходы тела) из толстого кишечника, и анувасана ("последующее влияние"), при которой клизменная жидкость удерживается внутри кишечника в течение большего периода времени для произведения требуемого эффекта.

Васти не может применяться в случае специфических болезней кожи, тучности, проблем желудочно-кишечного тракта, потери аппетита, увеличения размеров печени и селезёнки, обезвоживания, диспноэ (одышки), водянки (отёков) и в состоянии горя и шока.

Носовая терапия (насья)

При носовой терапии используются медикаментозные масла, принимаемые через ноздри. Она используется для содействия рвотной терапии в вытеснении токсинов и избытка капхи из горла, носа, синуса (пазухи) и других органов. Носовая терапия эффективна при болезнях головы, ушей, носа, горла и зубов; она улучшает связи между чувствами и соответствующими органами. Она не применима для пациентов, страдающих от расстройства желудка, обезвоживания, голода, горя, а также во время беременности. Чрезмерное проведение этой процедуры может вести к излишним выделениям из носа и глаз, ощущению тяжести в теле и неправильному функционированию органов чувств.

Кровопускание (ракта-мокша)

Токсины, попавшие в кровоток через желудочно-кишечный тракт, циркулируют по всему телу, собираясь под кожей или в околосуставном пространстве, и создают предпосылки для болезней. В случае их значительного скопления возникает необходимость в их устранении и очистке крови. Таким образом, эта терапия очень полезна в случае различных нарушений состава крови и расстройств питты, таких как не поддающиеся лечению болезни кожи, опухоли, подагра, чрезмерная сонливость, облысение, галлюцинации и увеличенный размер печени и селезёнки.

Обычно в этой процедуре с помощью острого скальпеля с чрезвычайной осторожностью делаются неглубокие параллельные или вертикальные надрезы после применения на участке надреза успокаивающей и антисептической пасты. Количество выпускаемой крови не должно быть больше 350 миллилитров. Если же предполагаемое количество выпускаемой крови должно быть больше, то необходимо использовать медицинскую иглу, чтобы проколоть вену. Кровопускание не должно использоваться для людей, страдающих от общей опухлости конечностей, слабости, серьёзной анемии (малокровия), геморроя, лихорадки, обезвоживания и алкоголизма.

Истинная цель панчакармы заключается в устранении причин болезней, поскольку отсутствие тех или иных болезненных симптомов само по себе не всегда указывает на полное излечение или совершенное здоровье. Зачастую симптомы могут устраняться быстро, в то время как для излечения обычно требуется большее время. Поскольку в каждом конкретном случае всё зависит от личной конституции пациента, очевидно, что в случае очень запущенных хронических болезней может потребоваться большее количество сеансов или курсов лечения, чтобы вывести токсины из тела.

Сейчас вы имеете возможность пройти курс лечения в Индии, на аюрведическом курорте Соматирам.