Мой город Москва

Массаж массажу рознь

Древние методики и экзотические практики Востока с недавних пор необычайно привлекают представителей западной цивилизации. Кажется, что только сведения из глубины веков способны раскрыть нам глаза, побороть болезни, вернуть молодость и силы там, где ничего не может поделать современная медицина. И иногда это и правда работает, даже в том случае, если вы не меняете свою жизнь полностью, а просто заимствуете некоторые тонкости и рецепты.

Аюрведа массаж – особый вид массажа, разработанный в соответствии с индийским учением о гармонии и исцелении духа и тела. Для каждого пациента разрабатывается уникальная смесь трав и масел, исходя из особенностей его организма, конституции, его проблем.

Главная особенность аюрведического массажа

Самое главное в этой процедуре – правильно подобрать лечебную смесь, ведь масла под давлением будут всасываться через кожу, и оказывать влияние на весь организм в целом. Говорят, что под руками умелого мастера вы легко приведете к балансу не только тело, но и душу, постигнете гармонию. Помимо этого такой массаж способствует уменьшению жировой прослойки, улучшает состояние кожи, делает ее гладкой и упругой, эластичной. За несколько сеансов у вас наладится сон, пройдут головные боли и депрессия, улучшится работа всех систем организма, от дыхательной и пищеварительной до сердечнососудистой и иммунной.

Техники массажа

Вообще-то, существует несколько отдельных направлений – техник в аюрведическом массаже. Чампи лучше всего помогает при мигрени и головных болях с истоком в психосоматике, Марма Чикитса приводит в порядок весь организм, воздействует на все органы. Снехана позволяет, как следует, напитать тело благотворными маслами и снять множество проблем физического или психического свойства, в некоторых случаях, вас могут попросить принять смесь масел и внутрь.

Такое “промасливание” очень эффективно, а что особенно интересно, его можно провести и самостоятельно. Для этого лучше прибегнуть к такой методике в учении аюрведа, как Абхъянгу. Следуя инструкциям, вы легко избавитесь от последствий эмоционального стресса, от физического напряжения. Подобный самомассаж чрезвычайно показан при сидячем образе жизни, остеохондрозе и ожирении, для облегчения протекания климакса и для борьбы с различными хроническими заболеваниями.

Имейте в виду, нужно правильно выбирать масла для массажа – гвоздичное обладает смягчающим и обезболивающим эффектом, кунжутное масло уменьшает жировые отложения, как и горчичное. Оливковое же, например, восстанавливает кости и мышцы, его лучше использовать для массажа после травм, переломов, растяжений, масло герани снижает кровяное давление, сандаловое лечит ожоги и ссадины, а эвкалиптовое незаменимо при простуде.

Но если вы боитесь не справиться с такой задачей, то доверьтесь рукам профессионалов в аюрведическах центрах России или в самой Индии. Индивидуальный подход к каждому пациенту и доскональное следование древним рецептам дадут вам шанс навсегда избавиться от проблем со здоровьем и обрести внутреннее равновесие, вернуть молодость и стать более энергичным.