Мой город Москва

Массаж - аюрведическая практика

Массаж в аюрведе является одной из важных составляющих лечения. Эта практика не только прекрасно тонизирует тело, но и приводит в порядок душу. С помощью массажа специалисты аюрведы восстанавливают душевный баланс пациента, и телу становится значительно проще бороться с болезнью.

Среди положительных эффектов от массажа можно выделить следующие: очищение от шлаков, избавление от стресса, глубокая релаксация, активизация кровообращения а также похудение.

В этой статье мы рассмотрим несколько видов массажа, применяемого при лечении пациентов.

Массаж с касторовым маслом

Бабушка могла бы дать вам это масло как слабительное, но аюрведа признает касторовое масло, как прекрасное лекарство от большого количества проблем со здоровьем.

Масло применяют наружно. Оно обладает потрясающим обезболивающим эффектом и способствует восстановлению нервных клеток, поэтому его используют в основном для лечения болезней нервов и в том числе против хронических болей.

Массаж с этим маслом позволяет избавится от множества болей в брюшной полости, болезней печени. Если на вашей коже есть ожоги, сыпь или ушибы, то массаж с применением касторового масла способствует скорейшему заживлению проблемных мест.

Массаж с топленым маслом

Топленое масло используется в аюрведическом массаже для лечения болезней суставов и вывихов. Его теплая энергетика способствует быстрому заживлению травмы. Если смешать масло с медом, то им можно лечить волдыри и глубокие порезы.

Также масло можно использовать и для нанесения повседневных масок, увлажняющих кожу и разглаживающих морщины. Специалисты аюрведы используют специальный массаж для лица, который способствует омоложению кожи.

Массаж с применением сухих порошков и трав

Для людей с жирной кожей или проблемами с лишним весом, массаж с применением масла может только ухудшить уже имеющуюся проблему со здоровье. Поэтому для них предусмотрен особый сухой массаж с применением трав и муки, прекрасно подсушивающий кожу и способствующий похудению.

Ингредиентами для массажа может служить кукурузная, гороховая или пшеничная мука в сочетании с индивидуально подобранными травами.

Массаж с йогуртом

Если вы ничем не болеете, а просто хотите получить от массажа глубокое расслабление и к тому же тонизировать кожу, то вам отлично подойдет йогурт в качестве массажного ингредиента.

Йогурт используют в сочетании с лимонным соком, мякотью имбиря, серой и куркумой. Медленными движениями эту смесь втирают в кожу, что способствует глубокому проникновению целебных ингредиентов во все слои кожи. Обычно этот вид массажа применяется в сочетании с банными процедурами.

Видов массажа в аюрведе очень много и вы сможете выбрать именно тот массаж, который поможет конкретно вам.