Мой город Москва

Какие бывают аюрведические процедуры

Абхъянгам. Специльный вид масляного массажа в течение 45-60 минут, при котором массажируется тело, полностью покрытое маслом или порошклм. Снимает умственное напряжение, развивает живость, упругость, гибкость функциональную эффективность мышц, смягчает кожу и улучшает ее цвет, укрепляет все основные (dhathus-basic) и жизненно важные участки тела, массаж с порошком омолаживает мышцы, убирает лишний жир, избавляет тело от неприятных запахов, улучшает цвет лица, придает телу легкость.

Кижи

целебные травы, целые или измельченные, вымачивают в теплых целебных маслах и прикладывают к телу или к определенным его частям.

Процедура продолжается около трех четвертей часа в течение 1-2 недель. Эта процедура помогает при остеоартритах, травмах и др.

Нжавара Кижи – Элакижи

Парная с паром, содержащим лекарственные вещества Излечивает ревматические расстройства, способствует наращиванию мускулатуры, предотвращает плохую подвижность мышц, эффективна при растяжениях

Сарванга Дхара

Вся поверхность тела поливается лекарственным маслом или лекарственным отваром или другими жидкостями, больше обрабатывая проблемные области, затронутые заболеванием. Для этой цели используют специальный контейнер «кинди». Продолжительность – от 45 до 1 часа 30 минут по предписанию врача. Лечебный курс – 7 – 21 день. Процедура выполняется двумя или более массажистами.

Процедура прекрасно помогает при ревматических жалобах, при остеоартритах, спондилезе, спортивных травмах и ранениях

Широдхара

Процедура, заключающаяся в непрерывном литье масла на лоб в течении 30-45 минут. Она выполняется двумя специалистами на столе для Абхьянги. Она приводит в гармонию гормональную систему и устраняет такие дисбалансы, как бессонница, головные боли, мигрень, беспокойства, повышенное давление. Эта процедура помогает глубокому сну, даёт расслабление нервной системы и помогает при болезнях кожи. Также она эффективная при проблемах щитовидной железы или сердечно-сосудистых болезнях.

Пижичил

В этом методе лечения тёплые настойки трав на масле наносятся на всё тело двумя-четырьмя квалифицированными массажистами специальным ритмичным способом от 60 до 90 минут в день в течение от 7 до 21 дней. Этот курс лечения очень полезен для лечения ревматических болезней, таких как артриты, параличи и гемиплегии (паралич половины тела), а также при сексуальной слабости, ослаблении нервной системы, нервных расстройствах и т.д.

Удвартанам

Эта процедура известна как «порошковый массаж» или массаж измельченными травами. Процедура весьма эффективна при ожирении, хемиплегии, параличе, кожных болезнях, проблемах с циркуляцией и др.

Талапотичил

Измельченные лекарственные растения прикладывают к коже головы. Эта процедура показана при бессоннице, преждевременном поседении и других проблемах с волосами и кожей головы

Широ Басти

После специальной процедуры тёплое масло прикладывается к голове и держится 30-40 минут. Эту терапию выполняют два техника Панча Кармы на столе для Абхьянги.

Она устраняет дисбалансы в уме, головные боли, бессонницу, мигрень, уменьшает нервозность, напряженность, стрессы и беспокойства.

Кати Басти

При выполнении этой процедуры лекарственное масло, предварительно прогретое, как требуется, удерживается на поясничной области с помощью преграды, слепленной из массы на основе лекарственных трав. Получается что-то вроде запруды с маслом внутри, возведенной на болезненном участке спины.

Процедура улучшит питание телесных тканей, активизирует нервную систему, улучшит кровоснабжение и подвижность суставов.

Тарпанам

Процедура очищения глаз с помощью специально приготовленных и индивидуально подобранных лекарственных масел, которые льются на оба глаза в течение нескольких минут. После чего, на глаза накладывают травяные компрессы на 5-10 минут. В среднем продолжительность процедуры составляет не более 30 минут.

Процедура успокаивает, оказывает охлаждающее действие, укрепляет зрительный нерв, предотвращает возникновение заболеваний глаз и лечит существующие.

Нетхрасекам

Процесс очищения глаз с использованием воды с медицинскими компонентами.

Способствует очищению глаз, улучшению зрения, снятию напряженности.

Карнапуранам

Это процедура, во время которой лечебный дым направляется в уши от 5 до 10 минут. Процедура помогает прочистить уши и избежать ушных болезней.

Продожение следует...