Мой город Москва

Как правильно подобрать аюрведический отель

Аюрведические отели с каждым годом пользуются всё большей популярностью. Некоторые туристы летят в Индию, на Шри-Ланку и Бали не только для пляжного или экскурсионного отдыха, но и для лечебно-оздоровительного времяпрепровождения с применением аюрведических программ. Однако не все знают, что такое аюрведа и зачем нужны аюрведические отели, а также как правильно выбрать для себя отель, практикующий аюрведические практики. Здесь вы узнаете о том, что такое аюрведа, чем она так хороша и найдёте советы по выбору курорта с аюрведой.

Что такое аюрведа

Аюрведа – индийское учение, дословный перевод которого означает «наука о жизни». Она появилась более двух тысяч лет назад и сочетает в себе философию, медицину и образ жизни. Учение основывается на естественности и натуральности – все препараты, используемые в аюрведе, содержат только натуральные компоненты, а все процедуры подбираются для каждого человека индивидуально.

Аюрведа помогает не только лечить всевозможные заболевания, но и предотвращать их. Всё это возможно при соблюдении главного правила аюрведы – нахождения гармонии между телом и душой человека.

Почему выбирают аюрведические отели?

Отдых в аюрведических отелях выбирают потому, что кроме восстановления сил и получения новых впечатлений здесь можно также поправить своё здоровье или восстановить иммунную защиту организма. Также аюрведа поможет поправить душевное здоровье – разобраться в себе, избавиться от тревог, лишнего веса и стресса, найти гармонию с собой и окружающим миром.

Все аюрведические процедуры доказали свою эффективность, так как применяются уже не одну тысячу лет. Кроме того, в каждом аюрведическом отеле подход к лечению каждого человека строго индивидуален, что гарантирует прекрасные результаты.

Как выбрать аюрведический отель

Не все аюрведические отели одинаково хороши. Чтобы выбрать максимально подходящий вам аюрведический отель, где будет прекрасное лечение и обслуживание, следует придерживаться следующих правил:

  1. Лучше выбирать отели с хорошо подобранным персоналом и сохраняющим традиции аюрведы, что будет точно гарантией качественного отдыха и лечения.
  2. Достаточно ли информации об аюрведическом отеле в сети Интернет в общем и основных тематических порталах в частности.
  3. Уважающие себя отели предоставляют в открытом доступе все сертификаты качества, которые у них есть.
  4. Необходимо также подробнее узнать о медицинских сотрудниках аюрведического отеля: у них также должны быть сертификаты качества, упоминания и отзывы в сети Интернет. Важно узнать и о численности их штата – если он недостаточен, возможны очереди на прохождение необходимых оздоровительных процедур.
  5. Оценить спектр предлагаемых оздоровительных программ и услуг (как в каждой программе, так и в целом в отеле).
  6. Узнать, есть ли в отеле массажные кабинеты, а также их количество.
  7. Хорошие курорты практически всегда имеют свои «фишки» - собственные программы или процедуры, разработанные именно для данного отеля.
  8. Оценить организацию питания – идеальный вариант, если отель предоставляет специализированное питание в соответствии с индивидуальными аюрведическими диетами.
  9. Оценить инфраструктуру курорта: имеются ли площадки для йоги и прогулок, какой номерной фонд у отеля, есть ли на территории аюрведические магазины.
  10. Уточнить соблюдение важного правила по массажам: женщинам массаж проводят только женщины, а мужчинам - также представители своего пола. Данное право, когда энергии не пересекаются, необходимо соблюдать при лечебных процедурах для лучшего эффекта.

Вот несколько популярных аюрведических отелей, которые отвечают всем приведённым выше пунктам:

  • В Carnoustie Beach Resort & Ayurveda Spa вас ждёт отдых в комфортабельных виллах, оборудованных по новейшим технологиям. Аюрведические процедуры здесь сочетаются с экологически чистым питанием, что усиливает их благотворное влияние на организм. Досуг здесь очень разнообразен: есть возможность совершить прогулки среди природы, выбраться на белоснежный песчаный пляж.
  • Ananda Spa Himalaya, расположившийся неподалёку от Гималаев и занимающий территорию более 20 кв. км., пленил своих клиентов обилием аюрведических процедур, ведь их здесь более 80. Осуществлением оздоровительных программ занимается штаб прекрасно обученных медиков с большим опытом работы. Все процедуры подбираются с учётом анамнеза каждого пациента. Духовному оздоровлению способствует также расположение отеля – отдыхающие могут наблюдать неспешное течение священной реки Ганги и созерцать зелень долины Ришикеш. В свободное от процедур время гости отеля могут изучить древнекитайскую технику самообороны Тай Чи Чуань под руководством опытного наставника, преобразиться при помощи института красоты «Aveda», пойти в тренажёрный зал, бассейн, заняться сквошем или гольфом на оборудованных площадках или осмотреть памятники культуры.
  • Курорт Kalari Kovilakom отличается строгим соблюдением всех правил Аюрведы В сочетании с широким разнообразием аюрведических процедур, лучшими врачами и идеальным питанием сделает отдых невероятно полезным, ускорив выздоровление. Основными направлениями программ аюрведы здесь является возврат молодости и стройности тела, а также избавление от стресса.
  • Уединённый отель Bethsaida Hermitage, расположившийся в уютной лагуне, может похвастаться внушительным штабом квалифицированного медицинского персонала. Здесь работает около 40 массажистов и 20 врачей, что гарантирует отсутствие очередей даже на популярные процедуры. Кроме широкого ассортимента стандартных аюрведических услуг отель может предложить уникальную программу «Долголетие», прохождение которой укрепит организм, и продлит жизнь пациента на несколько лет.
  • В отеле SwaSwara большое значение отдаётся оздоровлению души. На это направлены занятия йогой, расслабляющие аюрведические процедуры, ужины при романтическом свете свечей, интересные экскурсии. К оздоровлению тела здесь также подходят с высоким профессионализмом: есть широкий выбор массажных техник и иных распространённых оздоровительных процедур.
  • Somatheeram Ayurvedic Beach Resort предлагает гостям прекрасный отдых в бунгало на берегу океана. Множество аюрведических программ с широким спектром процедур и разнообразное аюрведическое питание, включающее блюда для вегетарианцев и специализированное аюрведическое меню, комплексно оздоровят организм. А занятия йогой и размеренный пляжный отдых вернут душевное равновесие.
  • Dr. Franklin's Panchakarma поможет оздоровить душу и вернуть организму молодость. Здесь практикуется лечение при помощи трав, морской соли, ароматических масел и различных техник массажа. Можно научиться основным асанам йоги и пройти индивидуально подобранный курс оздоровительных аюрведических процедур.
Купить тур в самые популярные аюрведические отели можно у туроператора «Аюрведа Тур». Компания является официальным представителем аюрведических отелей в России с офисами в Санкт-Петербурге и Москве, поэтому цены у нас такие же, как и в самом отеле. Для вашего удобства есть возможность бронирования туров онлайн с быстрым подтверждением брони, а также предоставляются услуги по оформлению визы в Индию через нашу компанию.