Мой город Москва

Изобретения Индии. Чакра

Индия может похвастаться массой достопримечательностей. Огромное значение для индийцев имеет аюрведа, духовные и религиозные практики. Однако о военной истории Индии туристы знают очень мало. Точнее сказать, практически ничего.

Тогда как военное дело в Индии было очень развито. И воевали индийцы очень достойно. Средневековая индийская армия могла дать фору любому европейскому войску. А многие приемы и способы ведения войны, а также тактика  нашли свое применение и в  сегодняшних конфликтах.

В индийских музеях можно увидеть и оригинальное оружие, которое совершенно незнакомо европейцам. Поэтому если туристу доведется увидеть в музее необычное устройство, похожее на тарелку, но с пустым пространством внутри – знайте, что  перед вами индийская  чакра.

В Европе чакра никогда не использовалась, поэтому об устройстве и способах использования этого холодного оружия необходимо рассказать подробнее. По своим размерам чакра сопоставима с обычной тарелкой. Однако внутри ее пустое пространство. То есть, перед нами обычное плоское кольцо или дисковый нож. Края чакры остро оттачивались. А поскольку ширина кромки  чакры редко превышала 1-2 см, то это было очень легкое и удобное оружие.

В индийских традициях любое метательное оружие считалось благородным. А по своему распространению чакра уступала разве что луку. Индийская легенда гласит, что этим оружием лучше всего владел бог Вишну. Чакра в его руках могла не только косить полчища врагов, но и возвращаться обратно к своему владельцу. Что же касается дальности броска, то пущенная Вишной чакра могла улетать за горизонт.

Однако это только легенда. Индийские же войны могли метать чакру лишь на расстояние порядка 60 метров. Да и насчет полчищ врагов индийские авторы легенд явно преувеличивают. Хотя, чакра в умелых руках– очень опасное и эффективное оружие.

Изготовление чакры для индийцев особых проблем не представляло. Носили это оружие на руках, то есть попросту нанизывали чакры на предплечье. Оригинальным был способ ношения чакр у сикхов. Чакры нанизывали на колпак воина. Поскольку он был высоким и довольно прочным, то легко выдерживал вес 5-6 чакр. Кстати, некоторые колпаки, увешанные чакрами, являются настоящими произведениями искусства. Поэтому, просматривая экспозицию индийского музея одежды или оружия, на них стоит обратить внимание.

Метали чакру весьма экстравагантным способом. Чаще всего чакру метали одним или двумя пальцами. Принцип метания был похож на раскрутку обруча  гимнастом. Только вместо туловища использовались пальцы. После придания необходимой энергии чакра отпускалась и летела в сторону врага. Разумеется, что обратно чакра не возвращалась.

Известен и другой способ метания этого предмета. Он также довольно оригинален. Кромка чакры удерживалась между двух пальцев вытянутой руки. Затем рука резко сгибалась к противоположному плечу и выбрасывалась обратно. В крайней точке пальцы разжимались, и чакра летела по назначению.

В настоящий момент чакра давно вышла из употребления. Однако еще 150-200 лет назад она была грозным оружием.