Мой город Москва

История Аюрведы

Аюрведа берегла здоровье населения Индостанского субконтинента с незапамятных времен. За пределами Индии ею пользуются в таких странах, как Непал, Шри-Ланка, Бангладеш и Пакистан. Сходные с аюрведическими принципы и методики лежат и в основе традиционных медицинских систем Тибета, Бутана и Монголии.

Аюрведа, что в переводе означает «наука о жизни», является одной из дополнительных Вед; в «Махабхарате» она упоминается как пятая Веда. В круг затрагиваемых ею проблем входят лекарственные препараты, диета, напитки и многое другое, включая рекомендуемый образ жизни, который способствует сохранению и поддержанию крепкого здоровья, а также многочисленные советы по предупреждению заболеваний и их лечению. Цель аюрведических предписаний и запретов — создание здорового общества.

Аюрведа дает различные предписания для разных отрезков дня (дина чарья), ночи (ратри чарья), для времен года (риту чарья). Лечебные советы составляют лишь незначительную часть аюрведы, но эта часть являет собой законченную медицинскую систему.

Практической медициной — лечебной и профилактической — человечество интересовалось издревле. Об аюрведе можно сказать, что она исходит из предположения о человеческом теле как о форме, в которой проявляется космическая энергия. Силы и способности человеческого организма, которые обеспечивают его жизнеспособность и, собственно, дают ему возможность функционировать, предположительно являются силами космическими.

Все четыре Веды изобилуют ссылками на различные аспекты аюрведы. В те времена лучшими целителями считались ашвины — мифические божественные существа. Веды приписывают им многие удивительные свершения в области медицины и хирургии. Считалось, что ашвины способны возвращать умерших к жизни. К чудесам, свершаемым ашвинами, относятся, например, излечение от бесплодия, обеспечение долгожительства, лечение таких серьезных заболеваний, как туберкулез (якшма). В древних текстах описываются различные хирургические операции изготовление искусственных конечностей, приживление отрубленных голов. В Ведах даются также основные концепции аюрведы — теория трех элементов, теория семи субстанций, теория обмена веществ и пищеварения, анатомические описания и описания различных заболеваний, а также многочисленных видов болезнетворных бактерий.

В послеведический период аюрведа занимает почетное место в качестве рационального свода медицинских методик и системного терапевтического опыта. Признанными классическими текстами аюрведы являются трактаты «Чарака самхита» и «Сушрута самхита», которые сформировались в их нынешнем виде примерно в VII в. н. э., хотя изложенные в них мысли и практический опыт, несомненно, были известны задолго до этого.

Продолжение следует...