Мой город Москва

Индийская медицина Аюрведа

Аюрведическая медицина (также называется аюрведа) является одной из старейших в мире медицинских систем. Она возникла в Индии более 3000 лет назад, и остается одной из традиционных систем здравоохранения. Ее понятия о здоровье и болезни поощряют использование травяных соединений, специальной диеты, и другие уникальные практики. Правительство Индии поддерживает клинические и лабораторные исследований по аюрведической медицине. Жаль, что практики аюрведы широко не изучаются западной медициной.

История

Слово Аюрведа в переводе с санскритского означает «наука о жизни». Это одна из старейших медицинских систем, ей более 5000 лет. При этом, многие практики появились намного раньше письменности и передавались из уст в уста.

В разных источниках упоминаются разные варианты появления этой системы: от божественного происхождения и до изобретения ее мудрецами. Однако, не смотря ни на что, можно смело сказать, что данная система является уникальным методом борьбы со многими заболеваниями.

Методы лечения

Ключевые понятия этой системы указывают на тесную взаимосвязь человека, его здоровья и вселенной. Сочетая эти понятия, специалисты аюрведы находят индивидуальный подход к каждому пациенту. Для лечения используются травяные соединения, физические упражнения, диеты; часто рекомендуют сменить образ жизни. Наибольшего эффекта можно достигнуть если сочетать аюрведу с достижениями западной медицины.

Какие болезни лечит аюрведа?

В философии аюрведы – больной это человек у которого нарушен внутренний баланс. Поэтому все лечение направленно на восстановление баланса. После лечения организму не составит труда справится с болезнью.

С помощью аюрведы можно справится даже с хроническими болезнями, ведь именно в этой системе предусмотрены конкретные практики для каждого больного органа. Поэтому мигрени, болезни сосудов, астму и другие заболевания можно победить с помощью индийской традиционной медицины.

Безопасно ли лечение?

Как и при любом лечении, использовать данную систему лучше под наблюдением врача. Наиболее квалифицированные специалисты в этой области работают в Индии. Они назначат для вас курс лечения и пройдут с вами через все его этапы. Таким образом, обращаясь к специалисту, вы не рискуйте встретиться с шарлатаном.

Если же самостоятельно заниматься лечением, то можно только ухудшить положение вещей и сделать вашу болезнь более серьезной.

Где в Индии я могу пройти курс лечения?

На территории Индии давно действует институт, в котором готовят специалистов по аюрведе, так что недостатка в профессионалах нет. На многих курортах есть специальные отели, постояльцы которых проходят курс оздоровления. Он включает в себя массаж, йогу и многие другие процедуры. Пройдя через них, вы сможете восстановить внутренний баланс и вашему организму будет просто справиться с болезнью.