Мой город Москва

Индийская диета — ключ к счастливой жизни

Аюрведа «знание жизни» — индийская система медицины, способная гармонизировать тело и душу, путем выполнения специальной диеты. Аюрведа наполнена множеством практичных советов, которые способны изменить всю вашу жизнь к лучшему.

Необычайная популярность диеты по Аюрведе заключается в том, что эта система учит не только правильно питаться, но и раскрывает особую философию, которой мы должны придерживаться, чтобы достичь желаемого результата.

Заповеди диеты по Аюрведе

Принимать пищу следует только тогда, когда испытываешь чувство голода. Человек учится чувствовать свои биоритмы, познает особенности и свойства своего организма;

Пища, употребляемая вами в пищу, должна быть наиболее упрощенной и всегда свежеприготовленной. Экономия на своем питании может пагубно, а иногда и печально, сказаться на здоровье;

Аюрведа также учит создавать правильный настрой при приготовлении пищи, а также при ее употреблении. Приготовление пищи это своего рода ритуал, в процессе которого следует думать только о пище, а все другие мысли решительно отбросить. В процессе правильно направленного мыслительного процесса еда напитывается специальными животворящими энергиями, которые потом поступают в наш организм. Здесь энергии питают тело и душу, гармонизируют пространство и даже исцеляют;

Разгрузки. Для того чтобы немного дать отдохнуть собственной пищеварительной системе, Аюрведа советует раз в неделю обязательно устраивать себе разгрузочный день. Вы удивитесь тому количеству энергии, которое высвободится в результате однодневного поста.

Индийская кухня, прежде всего, является вегетарианской. Если вы хотите добиться нужного результата, то вам придется с этим смириться.

Основными продукты питания в Индии это овощи, фрукты орехи, грибы и даже нежирные молокопродукты. Их варят, запекают, едят сырыми, приготовляют салаты и супы. В качестве напитков рекомендуют чай с лимоном без сахара, компоты, соки, молоко. Сахар следует полностью исключить.

А вот любителям экзотики повезло — пряности в этой диете играют очень важную роль, так как содержат очень полезные и нужные вещества. Очень важно правильно их подобрать.

Выбирать, к счастью, есть из чего!

Диета в три дня. Меню

  • День первый: Завтрак: готовим очень вкусную и полезную смесь из нежирного йогурта и 200 г обычных овсяных хлопьев. Жажду утолит чай без сахара. Обед: салат из самых различных фруктов и 200 г творога. Ужин: 200-250 г запеканки из овощей, салат из грибов (на ваш вкус), хлеб из ржаной муки, и снова чай, и опять без сахара.
  • День второй: Завтрак: готовим витаминную смесь из мюсли, заправленных нежирным кефиром; Обед: готовим из фруктов вкуснейший салат, заправленный нежирным йогуртом – 200 г, 2 куска хлеба; Ужин: около 250 грамм риса полить соевым соусом, приготовляем свежевыжатый фреш из ананаса.
  • День третий: На завтрак: смешать 200 г сока из апельсина с нежирным йогуртом; На обед: приготовить из орехов разных видов и различных сухофруктов смесь. Запить все зеленым чаем; На ужин: взять 200 г риса, смешать его с изюмом и медом. Запить свежевыжатым соком из ананаса.

Вам и только вам решать, стоит ли прибегать к данной диете. Однако не мешало бы проконсультироваться по этому поводу с доктором диетологом. Этот врач способен подобрать оптимальный вариант для каждого жаждущего похудеть и оздоровиться. В случае же когда такая диета по состоянию здоровья еще противопоказана, врач поможет найти альтернативное решение.