Мой город Москва

Аюрведа. в Индии. Писание процедур - Широ Басти

Аюрведическое определение здоровья — «баланс». Уравновешенное действие, уравновешенное мышление, уравновешенная физиологическая активность — от кровообращения и пищеварения и т.д. до психологического и духовного равновесия индивидуума.

Космический Разум выражается во Вселенной через пять основных элементов, названных в Ведах Панча Махабхута — Акаша (Пространство), Ваю (Воздух), Агни (Огонь), Джал (Вода) и Притхиви (Земля). В результате развития и взаимодействия они образуют три Доши, которые управляют телом: Вата Доша, Пита Доша и Кафа Доша.

Вата Доша состоит главным образом из Акаши и Ваю, проявляя принцип движения в теле. Пита, состоящая, главным образом, из Агни, являет принцип метаболизма и интеллекта. Кафа, состоящая из Джал и Притхиви, являет принцип структуры тела. Специфическую комбинацию трех Дош в человеке называют Пракрити — конституцией тела человека.

Здоровье означает, что все три Доши должны функционировать в равновесии (сбалансировано). Дисбаланс Доши приводит к болезни. Разбалансированное состояние различных физиологических систем, таких как пищеварительная система, нервная система, сенсорная система, эндокринная система и т.д. в результате даёт не полное усвоение всего того, что принято в пищу. Продуктом такой несвойственной активности физиологии называют Амой. Ама — это токсины и отходы, которые блокируют все каналы тела и ослабляют иммунную систему.

Для достижения баланса физиологической и умственной активности, а также очищения организма от шлаков и токсинов Аюрведа использует Панчакарму — «пять очистительных действий». Дополнительно к Панчакарме, Аюрведа предписывает различную фито-терапию, которая восстанавливает тело и ум так, чтобы они сбалансировано функционировали в повседневной рутине после Панчакармы. Согласно Аюрведе, не только Панчакарма, но и Йога, Медитация, Джотиш (Ведическая астрология), Ягъи (Ведические процедуры оживления природных принципов) и другие ведические дисциплины играют такую же важную роль в надлежащем содержании физиологии в полном здоровье, как и правильная диагностика и своевременное лечение болезней.

Описнаие аюрведических процедур: Широ Басти

Широ Басти обладает эффектами, подобными трём другим процедурам основного лечения — Широабхъянга, Широдхара и Широ Пиччу. Авторитетные тексты Аюрведы заявляют, что Широ Басти имеет самый выраженный эффект среди этих видов основного лечения Панчакармы.

Результаты, получаемые после Широ Басти:

  • снижение напряжения и головных болей
  • устранение мигрени и бессонницы
  • устранение различных расстройств Вата Доши
  • помощь в лечении лицевого паралича
  • устранение сухости носа, полости рта и горла
  • повышает силу зрения
  • улучшает память и умственные способности
  • повышает общую сенситивность тела

Как это происходит?

Теплое, настоянное на травах масло льют в специальную «корону», которая приспособлена на голове пациента. Масло и лечебный фито-состав подбирается согласно предписаний Вайдьи.