Мой город Москва

Аюрведа + Спорт

Являясь прежде всего наукой, Аюрведа, неся свои знания более 6 тысячелетий, привлекает внимание специалистов во всех областях жизни. Обращение к Аюрведе спортивной медицины, в поисках все более эффективных программ подготовки спортсменов, тем более объяснимо. «В последнее время ведется интенсивное изыскание средств оптимизирующих достижение высокой тренированности у спортсменов, ускоряющих протекание процессов восстановления после физических нагрузок и не дающих побочных эффектов. В этом аспекте существенный интерес представляют препараты растительного происхождения. Существует классификация факторов лимитирующих работоспособность, их 16. На каждый фактор существует ряд химиопрепаратов, которые, однако, при длительном применении вызывают в организме нежелательные сдвиги в обмене веществ. Этот факт диктует необходимость использования растительных препаратов с аналогичным механизмом действия» - говорит Е.В.Ломазова, врач национальной сборной России по плаванию.

«Между тем, - рассказывает Игорь Иванович Ветров, аюрведический врач, директор центра восточной медицины «Дханвантари» в Санкт-Петербурге, - в древности спорт как профессия не существовал. Многочисленные спортивные состязания рассматривались как разновидность искусства. По аюрведической системе можно определить и диагностировать наклонности в характере и деятельности любого человека. В частности, к спорту обычно тяготеют люди, у которых доминирует питта-доша, то есть те, в организме которых изначально высокий уровень тестостерона и адреналина. Такие люди благодаря мощному выбросу адреналина способны очень быстро мобилизовать все свои энергетические резервы. Тестостерон обеспечивает им атлетический тип телосложения и большую физическую выносливость. Как правило, такой человек становится воином, защитником отечества. Для самосовершенствования воины должны были постоянно тренироваться…

Чтобы уменьшить отрицательные воздействия сверх нагрузок на воинов, тысячелетия тому назад были разработаны фитопрепараты, которые позволяли быстро восстанавливать энергопотенциал человека и защищать его организм от последствий чрезмерных тренировок.

Аюрведические фиторецептуры практически не имеют побочных эффектов, за исключением, может быть, аллергической непереносимости к каким-либо компонентам растений. (Сохранилась информация о 7000 фиторецептурах, которые широко применяются и в наше время).

Аюрведическая медицина считает, что с помощью фиторецептур можно отказаться от фармакопрепаратов, и если правильно сбалансировать для спортсменов диету, тренировки, прием пищевых добавок и натуральных средств, то никакие «допинги» не понадобятся»

В данной статье приведены мнения специалистов и полные результаты исследований применения аюрведических средств в практике спортивной медицины.

Опыт использования биологически активной добавки к пище «Чаванпраш Авалеха Специаль» (Дабур Индия Лтд) в подготовке спортсменов-биатлонистов.

А.А.Назарьев, И.А.Рязанцева, Т.С.Альбукова, Мурманский врачебно-физкультурный диспансер.

«Цель нашего исследования заключалась в изучении влияния растительной биологически активной добавки (БАД) к пище Дабур Чаванпраш Авалеха Специаль на физическое состояние спортсменов-биатлонистов в период глубокой полярной ночи, на фоне интенсивных спортивных нагрузок. Исследование всех спортсменов проводилось два раза – в начале и в конце эксперимента и включало в себя:

  1. Велоэргометрию с целью проведения PWC-170 для определения физической работоспособности спортсмена.
  2. Определение МПК (3-х ступенчатая непрерывно повышающаяся нагрузка).
  3. ЭКГ обследование
  4. Определение гемоглобина крови.

На основании проведенного эксперимента получены объективные данные, говорящие о положительном действии растительной биологически активной добавки к пище Дабур Чаванпраш Авалеха Специаль на организм спортсмена. Использование этого растительного препарата позволяет повысить физическую работоспособность, увеличить максимальное потребление кислорода, приводит к увеличению гемоглобина крови и положительной динамики при ЭКГ обследовании. Особо стоит отметить, что наибольший эффект Чаванпраш оказал на более слабых спортсменов, которые значительно повысили свои показатели»

Чаванпраш (Дабур Индия Лтд) в комплексной подготовке пловцов высшей квалификации

Ломазова Е.В., мастер спорта международного класса, врач национальной сборной по плаванию, Центр олимпийской подготовки, Всеросийская федерация плавания, г.Санкт-Петербург

«Нами были проведены исследования о влиянии биологически активной добавки Чаванпраш на уровень работоспособности и процессов восстановления пловцов. Плавание является высоко координированным циклическим видом спорта, где работа выполняется с очень высокой интенсивностью, что сопровождается большими энергозатратами. Организм пловца требует поддержки метаболизма специализированным питанием, особенно на марафонских дистанциях. В плавании тренировочный сезон состоит из 3-4 макроциклов, каждый из которых заканчивается соревновательной нагрузкой. Исходя из этого, очевидна необходимость фармакокоррекции тренировочного процесса на протяжении всего годичного цикла. В 2000-2001 году в макроцикле октябрь-ноябрь нами не применялись химиопрепараты. Препаратом выбора стало средство растительного происхождения «Чаванпраш Дабур Индия, Лтд». Его механизм действия схож с другими адаптогенами, а именно:

  • Тонизирует Центральную нервную систему (ЦНС)
  • Нормализует функцию эндокринной системы
  • Контролирует процесс образования и расхода энергии в исполнительных клетках (мышц, печени и т.д.)
  • Восстанавливает иммуно-супрессивный эффект
  • Способствует антиоксидантному действию
  • Обладает анаболическим действием
  • Предотвращает гипоксию
  • Улучшает микроциркуляцию сосудов

Методы: Исследования проводились у 15 высококвалифицированных пловцов с использованием диагностического комплекса, включающего компьютеризированный диагностический стенд «АРТ», имитирующий условия реальности плавания, телеметрическую пульсометрию «Polax elect Accurex Plux», систему оценки внешнего дыхания «Beckman».

Выводы: В результате проведенного исследования было установлено, что применение препарата Чаванпраш у спортсменов-пловцов на фоне интенсивных физических нагрузок способствовало повышению устойчивости сердечно-сосудивтой системы, что интегративно проявлялось в сокращении в полтора-два раза времени восстановления после тестовой физической нагрузки. Кроме того у спортсменов, принимавших Чаванпраш, повысился уровень физической работоспособности. Биохимический контроль подтвердил данные о том, что была обеспечена надежная защита клеткам печени, а также поддержание белкового обмена на необходимом уровне обеспечения тренировочного процесса. Механизм действия Чаванпраш (Дабур Индия Лтд) приводит к ускорению формирования итога долговременной адаптации организма.

Рекомендации: Чаванпраш (дабур Индия Лтд) – является перспективным классом биохимически активных препаратов, которые повышают границы адаптации к физическим нагрузкам, не являясь токсичными, допинговыми препаратами.

В исследуемый период мы сделали своеобразный отдых от химиопрепаратов, заменив их натуральным растительным средством Чаванпраш (Дабур Индия Лтд).

В дальнейшем будет целесообразным использование Чаванпраша в 1 макроцикле тренировочного сезона не только в плавании, но и в других видах спорта"

Применение биологически активной добавки к пище Чванпраш (Дабур Индия Лтд) для коррекции факторов неспецифической противомикробной резистентности у спортсменов подростков.

Спесивцев Ю.А., доктор медицинских наук, профессор, СПб Государственная педиатрическая медицинская Академия, Городской Центр по лечению хирургических инфекций, г. Санкт-Петербург.

«Кафедра общей хирургии СПб ГПМА несколько десятилетий занимается проблемой хирургических инфекций и в рамках этого тесно связана со спортсменами. Колоссальные, совершенно неадекватные физические нагрузки, испытываемые молодыми спортсменами, приводят к развитию вторичного иммунодефицита и, в конечном итоге, приводят к различным гнойничковым заболеваниям кожи: фурункулезам, карбункулам, гнойно-воспалительным заболеваниям потовых и сальных желез и многим другим.

На кафедре проведены исследования в группе спортсменов-подростков, изучившие не только иммунологию, но и так называемые мобильные факторы неспецифической противомикробной резистентности (сопротивляемости) организма спортсменов-подростков. При обращении к нам на заключительном этапе проявления гнойно-воспалительных заболеваний кожи, уже пройдя лечение у диспансерного врача, участкового хирурга и не получив избавления, традиционные методы лечения (пивные дрожжи, витамины и др.) не эффективны. После выполнения хирургических операций в ряде случаев, в дальнейшем встает вопрос о рекомендациях больному, так как часто процесс принимает хронический вариант течения.

Для решения этих проблем кафедра исповедует совершенно новую концепцию применения биологически активных пищевых добавок, не содержащих веществ, входящих в список запрещенных препаратов. И это как раз та область спортивной фармакологии, без которой сегодня обойтись невозможно. Таким требованиям отвечает многокомпонентная растительная биологически активная пищевая добавка Чаванпраш производства фирмы «Дабур Индия Лтд». В группе больных Чаванпраш использовался для коррекции выявленных нарушений факторов неспецифической противомикробной резистентности и психоэмоциональной неустойчивости настроения. По результатам применения можно сказать, что растительный препарат Чаванпраш (Дабур Индия Лтд) является эффективным средством достаточно быстрого реагирования в острой хирургической ситуации, а также стабилизирует психо-эмоциональное состояние больных. После проведения хирургического вмешательства и проведения терапии Чаванпрашем рецидивов заболевания не отмечалось»