Мой город Москва

Аюрведа – путь здоровья и долголетия

Аюрведа по праву считается одной из древнейших медицинских практик, старейшей наукой или, скорее, медицинским искусством. Вся система знаний здесь основывается на возможности достичь здоровья и долголетия благодаря гармоничному сочетанию здорового питания, физической нагрузки с духовным и физическим развитием через медитацию и осознание своего места в этом мире. Основной постулат аюрведы предполагает, что уравновешенные физическая и духовная энергии – лучший способ защититься от болезни или побороть ее

История и легенда

Если верить индийским легендам, то аюрведа – это дар богов, который был послан индийским мудрецам, достигшим удивительного физического и духовного здоровья. На протяжении многих веков знания передавали из уст в уста, а затем занесли в рукопись – Веды. Увы, но до наших дней дошли только отрывочные сведения, часть записей была безвозвратно утеряна.

Прародителем этого медицинского искусства считают Дхавантари, аватара бога Вишну, прославившегося благодаря своим уникальным знаниям о хирургии и лечении травами.

В основе аюрведического учения лежит гармоничное и уравновешенное взаимодействие души, тела и ума, из-за чего как раз и достигается совершенное здоровье. Источником болезней здесь видят нарушение путей взаимодействия внутреннего мира человека с внешним окружением, а также собственные мысли пациента. Аюрведа лечит не симптомы, а исцеляет саму личность, душу, и потом уже тело человека. Стандартных рецептов и решений тут нет, все программы оздоровления разрабатываются индивидуально для каждого конкретного пациента.

Аюрведа сегодня

В настоящее время это медицинское учение находит все больше приверженцев и последователей не только в Индии, но и по всему миру. Традиционная медицина перестала устраивать людей и приносить им ожидаемый результат. К техникам аюрведы стали обращаться как к некому идеальному средству для восстановления своего здоровья и достижения гармонии внутри себя и с окружающей действительностью.

Вот почему год от года многие туристы приезжают в Индию не только для того, чтобы понежиться на песчаных пляжах, но и для того, чтобы вновь почувствовать вкус к жизни, ощутить себя полным духовных и физических сил, здоровым человеком. Во всех курортных зонах страны предусмотрены аюрведические салоны, но можно специально заказать тур в профилирующем центре или даже в аюрведической клинике.

Здесь вам проведут полную диагностику, составят индивидуальную программу омоложения, очищения организма, назначат курс специального массажа и подготовят настои из лекарственных растений и меню по древним методикам.

Современный невероятный темп жизни чрезвычайно изматывает человека, выжимает из него все соки, лишает сил и способствует возникновению хронических заболеваний. Увы, но от систематических нагрузок на здоровье классическая медицина избавить не может, уделяя внимание только снятию симптомов, а потому обращение к аюрведе явилось вполне закономерным.

Сегодня туристы стремятся вместить в свою отпускную программу не только отдых на курортах Индии и осмотр достопримечательностей, но и получить уникальную возможность обрести гармонию, продлить здоровье и молодость.