Мой город Москва

Аюрведа & Официальная медицина

Аюрведа – древняя индийская система знаний, которая спасла жизни миллионов людей. Однако среди представителей «доказательной» медицины вы найдете много ее противников. Они никогда не посоветуют воспользоваться этими процедурами или препаратами. Отдавая предпочтение искусственно созданным препаратам, врачи брезгливо относятся к так называемой «народной» или «альтернативной» медицине. Хотя обоснованно ли это противостояние? Давайте разбираться.

Сокровенное знание об исцелении

Легенда гласит, что аюрведу передал людям Дханвантари, аватара верховного индуистского бога Вишну. Именно Дханвантари сделал богов бессмертными. А потом явился в земном воплощении в качестве царя Диводасы и передал знания об исцелении людям. Спустя много веков его ученики записали эти знания в особый свод, который и назвали Аюрведой.

Аюрведа – это не спа-салон

С санскрита аюрведа переводится как «инструкция к жизни». Ошибочно думать, что аюрведа – это всего лишь массаж и клизма. На самом деле, Аюрведа даже шире, чем классическая медицина. Она включает в себя психологию, диетологию, экологию, хирургию и другие науки. Еще до нашей эры аюрведисты при необходимости проводили даже пластические операции.

Чтобы стоять, я должен держаться корней

Современная медицина все чаще подтверждает действенный результат аюрведических методик. Показательна история препарата «Резерпин». Медицина начала применять его в середине XIX века как средство от высокого давления, хотя аюрведические тексты описали его целебное действие еще в 7 веке до нашей эры. Современная медицина позаимствовала у аюрведы ее лучшие наработки. И сейчас доказательная медицина гордо преподносит их как собственное детище, и главное оружие против аюрведы. Хотя множество врачебных открытий принадлежат именно индийским традиционным врачам, например:

  1. Идея о том, что болезнь может передаваться с помощью живого возбудителя.
  2. Осознание того, что убив этого возбудителя, мы покончим с болезнью (идея антибиотиков).
  3. Важность стерильности во время операций.
  4. Понимание того, что профилактика важнее лечения.
  5. Борьба не с симптомами, а с причиной заболевания.
  6. Аюрведа: древняя традиция и молодая наука

В научном мире индийская традиционная система медицинского знания только начинает свой путь. В Европе и Америке появляются первые вузы, где обучают этой системе. В США был создан Национальный Институт Медицины Аюрведы. В Израиле специалистов по аюрведе выпускает Колледж Ридмана. В Индии, конечно, тоже существует целая сеть научно-исследовательских институтов. В России изучить древнюю науку можно в Институте Восточной Медицины при РУДН.

В той или иной форме искусству аюрведы обучаются и будущие врачи других специальностей. Так, в распространенную медицинскую практику вошли:

  • лечебная диета;
  • использование данных пульса и дыхания при диагностике;
  • специфический массаж;
  • иглоукалывание;
  • обливание;
  • очистительные клизмы;
  • элементы йоги для ЛФК.

Таким образом, противостояние аюрведы и медицины – всего лишь иллюзия. Аюрведа использует натуральные лекарственные средства, которые все чаще доказывают свою эффективность на официальном уровне, и все чаще берется современными врачами на вооружение.