Мой город Москва

Абхьянга – масляный массаж для борьбы со стрессом

Никто не будет спорить с утверждением, что правильный профессиональный массаж полезен и необходим любому из нас. Курс подобных процедур легко избавит вас от болей и усталости, поможет снять стресс и восстановить силы. Активно использует в своем арсенале лечебных средств массаж и древняя медицинская практика аюрведа.

Особой популярностью пользуются масляные массажи или абхьянга, так как масло глубоко проникает в кожу пациента, растворяет и помогает вывести токсины. Кроме того, пройдя курса такого массажа, вы ощутите, как омолодиться ваш организм, как смягчится и напитается кожа, как отступит напряжение и стресс. К вам вернется спокойный сон, мышцы и связки станут эластичнее, кровообращение улучшиться, как и состояние суставов.

С чего начать?

Самое главное в этом процессе определиться с выбором правильного масла, подходящего именно вашей ведущей доше. Если же у вас смешанный тип, то ориентироваться следует на время года – зимой Вата, осенью и весной – Капха, летом – Пита. Опытный мастер сможет подобрать подходящий вариант, даже приготовить смесь, чтобы витамины, минералы и жирные кислоты присутствовали в нужной пропорции.

Для Вата больше подходит миндальное и кунжутное масла, а также масло из зародышей пшеницы. Они отлично сочетаются с эфирными маслами – геранью, бергамотом, апельсином и жасмином. Пита благосклонно воспринимает подсолнечное, кокосовое и оливковое, хотя последнее не рекомендуют использовать при массаже (тяжело впитывается). Отличным дополнением станут мята и ветивер, лаванда или кориандр.

А вот для Капхи стоит выбирать такие масла, как кукурузное и горчичное, или то же кунжутное. Можно использовать как в чистом виде, так и с добавлением пары капель масла базилика или шалфея, розмарина, имбиря и пажитника.

Подготовка и процесс массажа

Масло необходимо, как следует, прогреть, хотя оно не должно быть слишком горячим (до 40 градусов). Также можно развести водой специальный порошок – убтан – из муки, специй и трав, предназначенный для смывания масел и действующий как скраб.

Надо заметить, что аюрведа рекомендует использовать убтан не только для очищения кожи, но и для питания из-за множества полезных микро- и макроэлементов. Вам понадобится только 1 столовая ложка на все про все.

Далее можно приступать к массажу, втирание масла всегда начинается с головы, с корней волос, движения должны быть круговыми. Просто представьте, что моете голову. При этом наносить масло на волосы не обязательно.

Потом приступаем к лицу, масло распределяется по массажным линиям. По часовой стрелке обводим каждый висок, смазываем ужи, растирая раковины и мочки, потом уделяем внимание шее. Масло наносится и спереди, и сзади, от подбородка до самой груди. Медленно массируем каждую руку от плеча до пальцев, тщательно прорабатываем и тыльную, и внутреннюю стороны ладони.

Массаж груди, живота и ягодиц всегда происходит по часовой стрелке, также желательно размять пальцы ног и стопы, уделяя больше времени наиболее болезненным местам.

Как только закончили, нужно будет оставить масло на теле на 15 минут, а после смыть теплой водой и убтаном. Если масло полностью впиталось в кожу, то даже в убтане не будет необходимости. Помните, если вы промаслили и волосы, разведенный порошок лучше не использовать, так как он плохо вымывается – возьмите свой шампунь.

Как видите, такой масляный массажа можно делать самостоятельно и каждый день, для этого нет никаких противопоказаний, кроме аллергии на тот или иной ингредиент массажной смеси. Положительный эффект от абхьянга вы почувствуете уже с первого раза, и даже если у вас нет желания или времени делать полноценный массаж всего тела, то можно просто налить в ванну масла и полежать спокойно 20-25 минут. Усталость и напряжение испаряться сами собой.