Мой город Москва

Путешествие на Суматру

Суматра – один из самых крупных островов Индонезии. Отправиться в путешествие на Сумарту стоит ради потрясающей дикой природы и живописных видов, это идеальный курорт для отдыха в любое время года! В статье собрана вся самая интересная и полезная информация для путешественников, планирующих отправиться на остров.

Суматра входит в число самых больших островов Малайского архипелага, он наиболее популярен среди всех туристических направлений Индонезии. Остров занимает огромную территорию, он находится на четвертом месте по величине после Гренландии, Новой Гвинеи и Борнео. Территория Суматры растянулась на 1800 км в длину и 435 км в ширину. На острове живут 28 миллионов человек.

Суматра располагается на западе индонезийского архипелага, в этой местности высокий уровень сейсмичности, магнитуда землетрясений достигает 7-8 баллов.

Остров довольно беден культурными достопримечательностями, здесь нет уникальных памятников архитектуры, знаменитых на весь мир. Однако отсутствие культурных ценностей компенсируется невероятным богатством местной природы. Суматра необычайно красива, ее ландшафты поражают воображение. Миллионы туристов ежегодно оправляются в поездку на остров, чтобы собственными глазами увидеть потрясающие пейзажи, водопады и пляжи. Отдыхая здесь, вы вряд ли пожалеете об отсутствии музеев и старинных шедевров архитектуры, ведь природа создала на острове столько необычного и величественного. Чего стоит один только потухший вулкан Тоба! Эта природная достопримечательность легендарна, она сыграла важную роль в жизни Земли. Ученые утверждают, что около 70 тысяч лет назад в результате мощного извержения вулкана поверхность Земли покрылась пеплом, лучи солнца не проступали в полной мере – начался Ледниковый период, при котором вымерли тысячи видов живых существ. Сегодня в кратере мощнейшего когда-то вулкана находится красивое озеро, а посредине него образовался небольшой остров. На острове посреди кратера местные жители обрабатывают огороды и поля, выращивают скотину, ловят рыбу, по праздникам устраивают карнавалы. Попробуйте представить масштабы кратера, в котором все это стало возможным!

Сезон на Суматре

На территории Суматры, как и по всей Индонезии, два климата – сухой и влажный. Сухой сезон стоит с апреля по октябрь, именно в этот период стоит отправиться на остров, если вы планируете заняться активными видами спорта или экстремальным туризмом. Сезон дождей длится всю зиму, в это время вы застанете летний зной и максимально высокую влажность.

Суматра располагается сразу на обоих полушариях, находится в зоне экваториального климата, средняя температура воздуха на острове составляет +25-27 градусов. В зимнее время ветер дует с северо-востока, а влажность составляет 95%. Летом ветер юго-западный, погода довольно сухая. Больше всего осадков выпадает в гористых районах острова.

Что делать на Суматре?

Обязательно посетите остров Самосир, тот самый «анклав», который располагается в озере вулкана Тоба.

Отправляйтесь в Национальный парк Керинси-Селбат, в его практически нетронутых джунглях обитают редкие породы экзотичных животных и птиц. В туристические маршруты по парку входит восхождение к жерлу огромного кратера и отдых на потрясающем озере.

Поезжайте в Бугиттинги, чтобы спастись от зноя. Город находится на западе острова, здесь всегда прохладно и свежо. В местном заповеднике цветут раффлезии, самые крупные цветы на планете. А еще ежегодно в Бугиттинги проходит бой быков.

Транспорт на Суматре

За исключением горных районов и непроходимых джунглей все города и деревни Суматры связаны транспортным сообщением. Остров огромный и, чтобы попасть из одного конца в другой, придется лететь на самолете, так как путешествие на автомобиле займет слишком много времени.

Основной вид транспорта в городах Суматры – автобус. Также есть небольшие маршрутки и моторикши. В крупных городах туристы предпочитают такси. Несмотря на то, что стоимость такси довольно высокая, этот способ передвижения все же максимально комфортный.

Для самостоятельного передвижения туристы могут брать напрокат байки и автомобили, для этого необходимо иметь водительское удостоверение международного образца. На Суматре левостороннее движение. Следует упомянуть, что стиль вождения индонезийцев хаотичный и экстремальный, они частенько пренебрегают правилами дорожного движения. Поэтому, арендуя автомобиль, будьте предельно внимательны и осторожны!

Отели Суматры

На огромном острове есть сотни отелей и гостиниц, также здесь можно снять отдельную виллу – это прекрасный вариант для длительного отдыха большой компанией.

Средняя стоимость гостиничного номера на острове равна около 100-110 евро. Отели класса 3 звезды предлагают номера стоимостью от 50 евро, 4 звезды от 120 евро, и пятизвездочные номера стоят, по меньшей мере, 180 евро. На территории крупных городов есть дешевые хостелы, а в деревнях маленькие уютные гесты и домашние гостиницы.

Шоппинг на Суматре

Шоппинг на Суматре приносит море удовольствия – в больших городах острова расположены крупные торговые комплексы и огромные рынки. Купить здесь можно все что угодно: одежду, ювелирные украшения, технику, гаджеты, предметы интерьера, антиквариат, сувениры ручной работы.

В Медане стоит сходить в торговый центр Sun Plazza, он состоит из десятков бутиков и магазинов брендовой одежды. Здесь же продают местные продукты, сувениры и этнические украшения. На рынках Суматры шумно и людно в любой день недели. На рынок стоит отправиться за экзотическими продуктами, тропическими фруктами, рисовым вином, необычными произведениями местного искусства – эти товары самые популярные среди туристов.

Кухня Суматры

На Суматре есть своя национальная кухня, она заметно отличается от индонезийской. В местных ресторанах гостям подают необычные блюда, они непременно придутся по душе любителям индийских и китайских кулинарных традиций. Бобовые и рис – основа большинства местных блюд, без этих продуктов не обходится ни один обед. Универсальный гарнир называется «наси», просто вареный рис со специями. На острове пекут пироги с рисом, делают рисовую лапшу, рисовые чипсы, также рис жарят и готовят всеми возможными способами. Столь же популярны и овощные блюда, из овощей готовят разнообразные виды рагу. Местные десерты очень просты, практически все они состоят из фруктов. Один из самых популярных десертов на острове – жареный банан.

Среди экзотических для русского желудка блюд особенно выделяются жареная саранча и гнезда ласточек – такие деликатесы можно попробовать на рынках и практически в любом кафе.

Музей

Aceh Tsunami – единственный музей Суматры и современный центр культуры. Необычная форма здания символизирует цунами и землетрясение, которые остров пережил в 2004 году. Внутри музея воссозданы имитации страшных природных катаклизмов. В коллекцию Aceh Tsunami входят фотографии погибших людей, истории жизни и репортажи о тех, кто пострадал и выжил в ужасной катастрофе. Aceh Tsunami – не только музей, но и мемориал. Фасад здания необычный, изогнутый, его стены украшены танцующими людьми, они танцуют традиционный для провинции Ачех танец Саман, олицетворяющий силу и дисциплину.

Что посмотреть?

В Медане есть мечеть Рая, ей чуть более ста лет. Это красивое здание с четырьмя куполами называют символом острова. Здесь же располагается Дворец Маймун, построенный в 1888 году – сегодня это резиденция брата султана. Некоторые комнаты дворца доступны для туристов. В Медане есть и Военный музей, в нем хранится большая коллекция оружие, старинного и современного.

Национальный парк Гугунг-Лусер – самый большой природный заповедник в Юго-Восточной Азии. Здесь обитают вымирающие виды птиц и животных, например, суматранские тигры, которые сегодня находятся на грани исчезновения. Еще здесь живут суматранские носороги, слоны, леопарды. Правда, увидеть всех этих животных не так просто – они редко показываются людям, а иногда посетителям парка приходится часами ожидать их появления на публике. Но, даже если вам не посчастливится увидеть редких обитателей заповедника, его удивительные пейзажи подарят потрясающие впечатления!