Мой город Москва

Индонезия: обо всем понемногу

Цифры поражают, когда идёт речь об Индонезии. Целых семнадцать тысяч островов (по другим данным, двадцать), из которых восемь тысяч заселено (или же одиннадцать), триста языков, на которых здесь говорят (по иным сведениям, таковых используется четыреста)! Этот список можно продолжать почти бесконечно.

Четвёртая в мире по населению страна (приблизительно двести сорок миллионов). Это значение постоянно увеличивается. Индонезия — настоящий калейдоскоп, проходящий вдоль экватора на протяжении пяти тысяч километров. Такое место может быть воспринято так, словно это последнее великое приключение на Земле.

Всё население от западного края Суматры к восточной границе Папуа — это нация, которая не поддаётся однородному смешиванию. Земля такого количества культурных особенностей, народов, обычаев, произведений искусства и национальных блюд, словно сотня стран растворилась в одной.

Различия касаются не только определенного акцента или предпочтения козлятины свинине. Важнее люди, которые имеют радикальные отличия, будто они пришли с разных материков. Ни один из людей не бывает «островом», но в этом месте каждый из островов — уникальное сочетание мужчин, женщин и детей, живущих на нём. Со временем полные глубинного смысла и богатства культуры тут развивались очень аутентично — от мистерий духовных балийцев до совершенно незападных систем верований народа Асмат в Папуа, что и привело к такому яркому, как для европейца особенно, результату.

Путешествуя по островам Индонезии, вы поразитесь земле столь разнообразной и необычной, как и людям, живущим на ней. Присмотритесь к карте Сулавеси, и вам это напомнит тест о чернильных пятнах. Или рассмотрите Суматру с высоты полета, впечатляясь легионом из почти ста вулканов, что маршируют куда-то вдаль, и часть из которых готова извергнуться в любое время.

Язык

Индонезийский является официальным языком, который, по сути, представляет собой диалект малайского, австронезийского языка, использовавшегося на протяжении веков лингва-франком на индонезийском архипелаге.

Большинство индонезийцев, помимо знания национального языка, зачастую свободно говорят на иных региональных языках (яванском, суданском и мадурском), которые обычно используются в рамках местного общества, дома. Большая часть формального образования, практически все национальные средства массовой информации, другие виды связи проводятся на индонезийском.

Восточный Тимор, бывшая индонезийская провинция (1975-1999), индонезийский признаёт конституцией одним из двух рабочих языков (второй английский), с официальными тетумским и португальским.

Население

Индонезия, с предположительным населением в двести сорок миллионов человек в 2009 году, является четвертым по количеству людей государством в мире, уступая лишь Китаю, Индии, США. Только на Яве проживает около ста тридцати миллионов человек. Тем не менее, рост населения замедлился до чуть более одного процента. Это произошло в результате программ планирования семьи. Например, в результате назначения деревенских координаторов, которые консультируют по вопросам контрацепции, контролируют показатели рождаемости и продвигают такие национальные кампании как Dua Anak Cukup (двое детей достаточно). Многодетные семьи по-прежнему более распространены в сельской местности, где дети рассматриваются в качестве «страхования», когда их родители будут стары.

В настоящее время население Индонезии увеличивается приблизительно на два с половиной миллиона людей ежегодно.

Население Индонезии распределено неравномерно по стране. Плотность официального населения составляет сто двадцать шесть человек на один квадратный километр, но на Яве это значение достигает более тысячи человек на один квадратный километр (практически в три раза больше показателя Англии, которая почти такого же размера), тогда как на Папуа — меньше семи на один квадратный километр. Джакарта и другие крупнейшие агломераты продолжают расти, так как люди хотят попытать счастья в этих экономических центрах, что приводит к увеличению плотности населения в активно развивающихся местах.

География

В том, что Индонезия называет себя Tanah Air Kita («Наша земля и вода»), нет ничего удивительного, так как это наибольший архипелаг планеты. Площадь Индонезии составляет почти два миллиона квадратных километров, расположенных вдоль экватора на пять тысяч километров, начинаясь от Сабанга на северном краю Суматры и доходя немного дальше Мерауке в Папуа.

По количеству островов нет однозначной оценки. Официальный подсчёт островов склонен меняться с годами, с различными исследованиями, дающими варьирующиеся результаты. Однако, вероятнее всего, здесь возвышается над водой восемнадцать тысяч островов, из которых шесть тысяч заселены.

На основных островах в пейзаже доминируют вулканические конусы, большинство уже давно спящие, другие — всё ещё проявляющие активность. Некоторые вулканы извергались с такой мощью, что уже стали историей. Облака пепла от извержения 1815 года вулкана Тамборы в Сумбаве изменили общий климат на год, вызвав массовые неурожаи даже в далёкой Европе. Извержение Кракатау в 1883 между островными Явой и Суматрой подняло цунами с десятками тысяч жертв, и было первым информационным поводом, благодаря только построенной телеграфной сети.

Вездесущие вулканы на архипелаге — ключевые символы в большинстве индонезийских культурных проявлений. На Бали и Яве в основных местах поклонения вы найдёте композиции, которые украшаются склонами выдающихся вулканических конусов. Тут извержения считаются демонстрацией разочарования или гнева высших сил.

Вся земля ниже безжизненных кратеров активных вулканов большинства островов была или все ещё покрыта очень густым лесом. Из-за большого количества осадков и круглогодичной влажности в Индонезии вы найдёте всё великолепие природы: живописные облака и высокие альпийские леса, второе по величине в мире пространство тропических лесов. Но большая часть этого великолепия исчезает с пугающей скоростью из-за вырубки леса, и по причине того, что сельскохозяйственными и горнодобывающими компаниями продолжает практиковаться разграбление ресурсов региона.

Индонезия славится обширными, но находящимися под постоянной угрозой исчезновения, мангровыми рощами, особенно по восточному побережью Суматры, островам Риау, южному Калимантану и Папуа.

Разнообразнейшая растительность Индонезии, гористые рельефы и разрозненные острова были ключевыми в формировании истории и удивительно многообразной культуры этой страны. Она служила перекрестком для Индии, Китая и всегда была удобной точкой на полпути, чтобы культуры смешивались, а купцы встречались для обмена товарами.

Климат и особенности сельскохозяйственных циклов

Обычный экваториальный климат в большей части страны влияет на ритм жизни многих индонезийских фермеров, ориентирующихся не столько на годовые колебания сезонов, сколько на закономерности роста их посевных культур. В тех районах, с обильными осадками и выращиванием риса на террасах, нет установленного сезона посева или сбора урожая, а есть лишь непрерывный поток активности, когда в любой из дней один склон демонстрирует весь полный цикл по выращиванию риса — с начала пахоты и до сбора урожая. Такой тип интенсивной сельскохозяйственной деятельности поддерживал статус королевства, а сейчас может накормить эти густонаселенные регионы.

Деньги

В качестве денежной единицы в Индонезии используется рупия. Номиналы в пятьдесят, сто, двести и пятьсот рупий находятся в обращении, как в виде старых бронзовых монет, так и в виде более распространенных новых алюминиевых монет. Монеты в тысячу рупий также чеканились, но попадаются они очень редко. Банкноты бывают номиналом в пятьсот, тысячу, пять тысяч, десять тысяч, двадцать тысяч, пятьдесят тысяч и даже сто тысяч рупий. На сдачу ниже пятидесяти рупий всегда стоит ожидать, что вам дадут пару конфет во многих местах.

Время

В Индонезии есть три часовых пояса. Суматра с Явой, Западный и Центральный Калимантан используют Западное индонезийское время, на семь часов обгоняющее время по Гринвичу. А Бали, Малые Зондские острова, Южный и Восточный Калимантан, Сулавеси — на Центральном индонезийском времени, что на восемь часов впереди времени по Гринвичу. Папуа и Малуку используют Восточное индонезийское время, что опережает время по Гринвичу уже на девять часов. В стране, расположенной на экваторе, конечно же, нет перехода на летнее время.

Въезд в страну

Когда граждане России въезжают в Индонезию, им ставится обычная туристическая виза на тридцать дней, которая стоит двадцать пять долларов. Необходимо показать свой обратный билет, но он может быть с открытой датой. Также официально запрашивается подтверждение платежеспособности, но в действительности это практически никогда не проверяют. Дети до девяти лет, при условии, что каждый ребенок вписан в паспорт даже одного из родителей, получают визу бесплатно. Стоимость визы для ребенка старше девяти лет ничем не отличается от взрослой. Такой тип визы возможно один раз продлить, без необходимости выезжать за пределы страны. Ее срок составляет тридцать дней, а стоимость — тридцать долларов.

Праздники

Благодаря обилию культур и религий, здесь проводится множество праздников и фестивалей, но официальными выходными являются лишь некоторые из них.

В январе, конечно же, празднуется Новый год, Мухаррам (исламский Новый год) обычно бывает в конце января, в январе-феврале отмечают шумный китайский Новый год, который называется здесь Имлек.

В марте-апреле отмечают Страстную пятницу, Пасху и Ниепи (балийский Новый год). А в апреле-мае празднуют Маулуд Наби — торжество в честь рождения пророка Мухаммеда, а день Вайсак знаменует рождение, просвещение и смерть Будды.

Также в мае проводится чествование дня Вознесения Христа. Семнадцатого августа отмечают День независимости. А в конце августа или середине сентября празднуют Исра Мирадж Наби, день вознесения пророка Мухаммеда.

На октябрь-ноябрь приходится Идул Фитри, также известный как Лебаран. Это двухдневный национальный праздник, знаменующий окончание Рамадана.

В декабре — Рождество двадцать пятого. А между декабрем и январем всегда отмечают мусульманский фестиваль Идул Адха.

Кухня

Индонезийская кухня не очень сложна, а ее ингредиенты сохраняют свои характерные ароматы. Кориандр, тмин, чили, лемонграсс, кокосовые орехи, соевый соус и пальмовый сахар являются важнейшими наполнителями для вкуса и аромата большинства блюд, а самбал — просто незаменимая приправа.

Здесь предпочитают есть рыбу, и рестораны с морепродуктами часто на хорошем уровне. Индонезийцы традиционно едят руками, отсюда и характерная липкость риса, который является базой их кухни. Сате (обжаренное мясо), вездесущий наси горенг (разнообразный жареный рис), гадо гадо (сочные овощи с арахисовым соусом) — это лишь некоторые из популярных блюд Индонезии.

Китайская кухня стала здесь самой распространенной среди «иностранных», благодаря поколениям китайских иммигрантов, которые часто открывали и открывают сейчас первые рестораны в городах и поселениях.

Джаджанан (закуски) продаются повсюду. Есть тысячи видов сладких, острых, соленых закусок почти из чего угодно: арахиса, кокосов, бананов, сладкого картофеля и тому подобного.

Не стоит даже усомниться и в качестве местного кофе. Часть людей приезжает сюда только ради него, и он того стоит. Если вы готовы к настоящим приключениям, Индонезия уже ждёт вас!