Мой город Москва

Культура и традиции Бали

Для местных жителей Бали - это центр Вселенной, и уезжать отсюда они не любят. В туристах они видят пришельцев, отношение к которым на острове достаточно позитивное. Однако очень важно, чтобы гости острова соблюдали местные правила, например, не входили в святыни с открытыми ногами. 

Бали - рай на Земле

Бали - один из островов Индонезии, знаменитых на весь мир красотой пейзажей и отличным серфингом, но это еще и место с богатейшей историей и интересной культурой. Перед посещением страны стоит потратить немного времени на изучение ее традиций, чтобы еще лучше ее почувствовать и еще глубже понять. И остров Бали не исключение.

Творчество

Местное население известные рукодельники.Лучше всего они проявляют себя в создании деревянных скульптур, которые отличаются самобытностью. Еще один промысел, имеющий культовое значение как для местных, так и для туристов - производство батика. Девушки и пожилые женщины увлекаются росписью хлопчатобумажных тканей или шелка специальными красками. Затем из этих изысканных тканей шьются праздничные одеяния, а иногда и повседневная одежда. Кроме того, на Бали развита художественная резьба по камню. Местные жители также производят ювелирные украшения и плетенки из бамбука и кокоса.

Танцы и праздники

Очень сильны балийцы и в создании удивительных по зрелищности танцев в национальных костюмах. Для них это не просто движение под такт музыки, а скорее целое представление, в котором добро борется со злом и (что предсказуемо) в конце его побеждает. Два самых знаменитых танца на Бали - это качак и баронг-крис. Первый из них можно исполнять исключительно во время заката у храма Улувату. В нем принимает участие примерно 150 человек, которые своими синхронизированными движениями “оживляют” один из эпизодов эпоса Рамаяна. В танце рассказывается о нескольких обезьянах, которые пытались спасти похищенную Ситу из цепких когтей Раваны. Кечак представляет собой поистине уникальное зрелище, где танцоры гармонично и слаженно открывают перед зрителями красоту древней легенды. Во время баронг-криса танцоры изображают некое животное явно мистического происхождения, которое сражается с колдуньей.

Религия

Очень своеобразны и верования местных жителей. Балийцы - индуисты, они верят, что существует два мира, один из которых зримый, а другой находится вне видимости обычными человеческими глазами. При этом эти два мира тесно связаны: все, что мы видим, уходит корнями в невидимый мир, где царят божественные создания и духи. С ними балийцы мечтают сохранить хорошие отношения, поэтому на Бали можно найти более 20 тысяч храмов, куда местные жители постоянно приносят подношения в корзинках. Главный храм - это комплекс Бесаких, который состоит из шестидесяти зданий. Здесь царит странная атмосфера: с одной стороны, чувствуется благодать, с другой - то тут, то там раздается смех. Молодёжь проводит здесь достаточно много времени, а со священнослужителями можно вести беседу.