Мой город Москва

Интересные обычаи на Бали

При первом взгляде все балийцы - это веселый и позитивный народ, однако это во многом просто иллюзия. Они очень суеверны, и чтобы соблюсти все ритуалы требуется достаточно много времени. Жители Бали постоянно ходят в храмы и совершают подношения многочисленным местным богам и духам. Даже обычное жилье нельзя выбрать на свое усмотрение, так как необходимо заранее уточнить у богов, одобряют ли они тот или иной выбор.

Уникальные традиции Бали

Бали - уникальный остров не только по красоте природы и океана, но и по интересным обычаям, распространенным на этой территории. Часто, находясь на курорте, вы достаточно сильно изолированы от реальной жизни местного населения. Однако для того чтобы лучше понять культуру страны и интересы местных жителей, стоит узнать немного больше о самых интересных из их обычаев.

Социальный статус

Для каждого балийца отведено четкое место в обществе, поэтому изменить свой социальный статус достаточно тяжело. Обратная сторона медали состоит в том, что это не стимулирует развитие каждого отдельного человека: что бы он не предпринимал, какое бы образование не получал, его будущее предопределенно его статусом при рождении.

  • Женщины находятся немного в подчиненном положении. 
  • Мужчины авторитарны, иногда до крайности. 

При проблемах в семье женщина чаще оказывается виноватой в глазах общества, особенно если она настаивает на разводе или не может зачать ребенка (да-да, считается, что у мужчин такой проблемы не может существовать по определению). Если развод все-таки случается, суд не оставляет женщине никакой части общей собственности.

Жители Бали не очень откровенны при общении, еще меньше они любят делиться своими планами. Поэтому, например, когда балийцы собираются продавать недвижимость, они скрывают это даже от ближайших соседей, которым эта недвижимость потенциально могла бы быть интересна.

Внешний вид

Внешний вид балийцев тоже должен соответствовать множеству правил. Особенно необычно, например, то, что на Бали часто спиливают зубы. Причина в тех же поверьях: считается, что клыки показывают демоническое начало. Кстати, именно церемония спиливания клыков считается ключевой для перехода ко взрослой жизни от подросткового состояния. Обычно ее проводят, когда ребенку исполняется 18 лет, но может и переноситься, так как ее стоимость (около трех тысяч долларов) очень высока по местным меркам и требует, чтобы родители долго на нее копили. Иногда для оплаты спиливания зубов одному из членов семьи все родственники скидываются понемногу. Непосредственно cтачивать зубы может только священник. Делает он это часто самым стандартным напильником, а зубная пыль, оставшаяся после процедуры, закапывается.

Традиции балийцев перечисленными выше не ограничиваются.

Складывается впечатление, что при строгом соблюдении всех ритуалов, у вас просто не будет оставаться времени ни на что другое. Однако когда вы приедете на остров, вас не будут утомлять деталями местных культурных традиций. Тем не менее, важно быть в курсе хотя бы основ, чтобы лучше понимать страну и еще более полно наслаждаться ее красотой.