Мой город Москва

Храм Боробудур — индонезийская пирамида

В центральном регионе острова Ява стоит живописный храмовый комплекс, Боробудур. Данное сооружение — это уникальное архитектурное творение: ничего подобного за историю человечества больше не создавалось. Храм считается крупнейшим представителем буддизма, а внешне напоминает пирамиду.

Согласно примерным подсчетам экспертов, сооружение строилось близ горы Кеду в IX столетии, однако конкретных дат никто не знает. Если перевести название древней постройки, то получится «храм на холме». Достопримечательность, действительно, стоит на возвышенности, а в свое время храм был главным религиозным объектом во всей округе.

Боробудур — это физическое воплощение буддийского учения.

Согласно этому учению существует 8 этапов развития души и разума: только пройдя все, человек сможет достичь нирваны. Как раз ступени храма и олицетворяют эти этапы, а самый верхний этаж пирамиды — нирвана.

Однако когда пришло время религиозного упадка, Боробудур надолго забросили. За этот период его окружили непроходимые джунгли, а выбросы близлежащего вулкана окончательно скрыли сооружение от людских глаз.

Вновь посетили древний храм лишь в XIX веке. Торжественно открыли достопримечательность для посетителей в 1814-м. Однако тогда сооружение заметно пострадало от действий природы: террасы развалились, фрески потрескались, а барельефы потеряли свою изящность. Святыне требовалась немедленная реставрация.

К сожалению, реально ремонтные бригады начали ухаживать за достопримечательностью только в XX столетии. Руководил процессом Теодор ван Эрп — начинающий голландский инженер. Но просто восстановить красоту храма было недостаточно: постоянные ливни размывали холм, поэтому все здание могло попросту рухнуть. В 1973-м сооружение разобрали, установили более надежный фундамент и снова собрали.

Сегодня туристы, которые интересуются буддизмом или древними архитектурными шедеврами, часто посещают храм Боробудур. Кроме обычных зевак, сюда приезжают большие группы паломников, чтобы помолиться у святыни. Здесь становится особенно многолюдно, если буддисты отмечают праздник «Паринирвана» — день, когда Будда покидает обычный мир и уходит в нирвану.