Мой город Москва

Джакарта - столица нескольких стран

В Джакарте можно провести несколько дней и не соскучиться, путешествуя по музеям, пыльным улочкам или современным районам города. Обеды в роскошных ресторанах, ужины в кафешках на улице, завтраки, купленные на местных базарах - Джакарта может быть разной и неповторимой, как и вся Индонезия.


Столица Индонезии - Джакарта

Джакарта - столица и крупнейший город Индонезии, который расположен в северо-западной части острова Ява. По размеру населения Джакарта не сильно меньше Москвы - там проживает около десяти миллионов человек, подавляющее количество которых являются мусульманами.

История Столицы

Очень интересна история этого города, который пережил много нападений, восстаний и, конечно, традиционных азиатских интриг. Считается, что когда-то на месте современной Джакарты находилось поселение с музыкальным названием Cунда Келапа. Но уже в IV веке нашей эры именно здесь находилась столица индонезийского королевства Тарумы. А в начале XVI века, точнее в 1527 году, был основан город Джаякерта, что в переводе означает “город победы”. 22 июня того года войска султаната Демак разбили флот Португалии, а также вытеснили агрессоров из Сунда Келапы, где завоеватели из Португалии уже практически приступили к постройке оборонительного форта.

Но недолго Джаякерта принадлежала людям султаната. Уже в 1619 году ее осадили англичане, а после того, как они ушли из этих территорий, местность окончательно разрушили голландцы, которым, в отличие от португальцев, удалось поставить собственный форт, получивший название Батавия. Вокруг форта стала развиваться городская жизнь, и это место стало главным центром Голландской Ост-Индии. Название «Джакарта» было возвращено этому месту только в 1942 году, когда началась японская оккупация.

Джакарта в наши дни

Сегодня Джакарта - это город контрастов. Небогатые районы, шум, грязь и жара в течение практически всего года соседствуют с модными магазинами, деловыми центрами, небоскрёбами и большим количеством уникальных по своему богатству музеев.

Самые известные из последних: 

  1. Исторический музей с живописью и мебелью колониальных времен, 
  2.  Музей Ваянга, в котором представлено огромное количество уникальных кукол и масок со всего мира, 
  3. Музей Пурна Бхакти Пертиви, что в переводе означает “Музей подарков Президенту”,
  4. Национальная галерея искусств, где можно найти работы современных художников и скульпторов.

Парк Таман-Мини

Если у вас всего несколько дней и вы не успеваете осмотреть всю Индонезию, вы можете посетить “Таман-Мини” - парк, в котором в миниатюре представлены все индонезийские провинции. Здесь все продумано до мелочей - вы даже можете рассмотреть традиционную местную кухонную утварь! Могущество и власть страны также читается в другом историческом объекте - Национальном монументе, высота которого более 130 метров.

Из Индонезии можно привезти разные сувениры. Кто-то привозит картины местных художников, а кто-то местные поделки: маски, посуду, миниатюрные скульптуры и так далее. Особенно можно выделить изделия из жемчуга высокого качества. Если вы предпочитаете крупные торговые центры, то обратите внимание на Plaza Senayan, Pasaraya Grande и Plaza Semanggi. Цены на улицах, конечно, намного ниже.

Кухня в Джакарте - это гибрид индийских и китайских культур.

Практически во всех блюдах вы найдете рис. Из необычного - маринованные манго, кокос с приправами и т.д. Мясо популярно все, кроме, конечно, свинины.